Территория райцентра Ананьев на севере Одесщины может увеличиться на 230 га

Территория райцентра Ананьев на севере Одесщины может увеличиться на 230 га
1 июля 2016 | 12:49 | 0

Территория райцентра Ананьев на севере Одесской области может увеличиться с 550 до 780 га, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Обсуждение проекта нового Генерального плана Ананьева близится к завершению.

 

Любой желающий может ознакомиться с ним в помещении горсовета, а также оставить свои замечания и пожелания.

 

Как рассказал начальник сектора градостроительства и архитектуры Ананьевского городского совета Андрей Гладкий, последний раз Генеральный план города заказывался в 1975 году и срок его действия истек еще 20 лет назад. За это время Ананьев разросся и вышел за свои условные границы. Это привело к возникновению проблем в вопросах регулирования земельных отношений, прописки и ряду других неувязок.

 

В мэрии отмечают, что процесс изготовления Генплана достаточно долговременный. Однако главное, что на него появились средства - 350 тыс. грн были выделены из городского, районного и областного бюджетов.

 

Работали над Генпланом города специалисты Черноморского института на основании проведенной аэросъемки.
Теперь, по убеждению членов исполкома и городского головы, у Ананьева появится возможность не только узаконить свои фактические границы, но и развиваться.

 

С точки зрения специалистов, благодаря новому Генеральному плану можно будет спроектировать новые современные и необходимые для жизнедеятельности города объекты , а главное - упорядочить работу промышленной зоны, которая по факту давно находится на землях соседнего с городом сельсовета.

 

Так, в границы райцентра войдут сельсоветы Ананьева 1-го и Ананьева 2-го, которые и так фактически слились с ним.
Чиновники уверены, что волнений из-за этого не будет.
"Я не думаю, что жители прилегающих к городу сельсоветов будут противиться таким изменениям. Ведь по факту,они уже давно "срослись" с городом. Их дети ходят в городские школы, детские сады. Сами они работают в городе. Да и процесс слияния сел с городом давно проходит автоматически. Останется узаконить это и четко установить границы", - заявил городской голова Ананьева Павел Маковецкий.

 

По завершению общественных обсуждений, которые продлятся в течение месяца, проект Генплана со всеми замечаниями и предложениями, будет направлен на доработку и утверждение в Одесский областной архитектурно-градостроительный совет.

 

Если все пройдет успешно, территория Ананьева увеличится с 550 до 780 га. 

Всего 0 комментариев

Архив