Одесский горсовет изменит названия улиц, которые переименовал Саакашвили

Одесский горсовет изменит названия улиц, которые переименовал Саакашвили
29 июня 2016 | 15:25 | 0

Вопрос переименования улиц в Одессе во исполнении закона о декоммунизации будет вынесен на сессию горсовета – после проведения консультаций с общественностью. Об этом журналистам заявил мэр Одессы Геннадий Труханов.

 

Он отметил, что общественность города, "в том числе патриотические силы" не согласны с предложенным облгосадминистрацией вариантом.

 

"Решение, принятое единолично, приказным характером – недопустимая форма общения с одесситами. Мы провели консультации по поводу предложенного облгосадминистрацией варианта переименования улиц. Есть ряд замечаний у общественности города, в том числе и у представленных в Одессе патриотических сил. У нас есть право на сессии принимать свои варианты. После проведения консультаций – где, какая улица, как должна называться и почему, мы вынесем этот вопрос на обсуждение общественности и горсовета", – заявил мэр.

 

Вместе с тем, Г.Труханов отметил, что город не намерен отменять распоряжение главы Одесской области Михаила Саакашвили через суд. И, если это будет возможно, намерен пойти на компромисс.

 

"Мы не хотим вводить ситуацию в конфликтную. Чтобы высказать свое мнение, мы подбираем демократичные, мягкие формы. Мы хотим сохранить мир и спокойствие в Одессе. Например, мы согласны с тем, что необходимо отдать дань уважения героям Небесной сотни. Но у нас есть свое видение того, какая улица или парк должны носить это название. Облгосадминистрация же присвоила это название проспекту Маршала Жукова. Люди ищут не мир, а конфликт", – добавил он.

 

Напомним, 26 мая, стало известно, что М.Саакашвили переименовал несколько десятков одесских улиц и переулков, что вызвало неоднозначную реакцию одесситов. В частности, согласно решению главы ОГА, на карте Одессы должны появиться улицы Вильгельма Габсбурга, Романа Шухевича, Героев Крут, Гетмана Мазепы и др.

 

На сайте президента Украины появилась петиция против переименований, а один из одесских нардепов подал иск в суд.

 

Также одесские городские власти заявили, что ОГА не должна была переименовывать топонимические объекты в Одессе, так как это уже делает горсовет.


По материалам "Вікна-Одеса"
Всего 0 комментариев

Архив