Мэр Одессы отложил рассмотрение скандального проекта "зонинга" города

Мэр Одессы отложил рассмотрение скандального проекта
29 июня 2016 | 07:34 | 0

Одесский горсовет не будет рассматривать на сессии 30 июня проект плана зонирования Одессы, так как проект вызывает жесткую критику со стороны общественности и ряда экспертов. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов.

 

"Сегодня вопрос принятия зонинга, который необходим нашему городу, во многих пунктах не находит поддержки у одесской общественности. А значит, проект зонинга нуждается в дополнительном обсуждении, - написал Г.Труханов. - Поэтому я считаю, что выносить существующий проект на сессию городского совета неправильно и преждевременно. Необходимо продолжить консультации, привлечь к совместной работе более широкий круг специалистов и прийти к консенсусу".

 

Напомним, что проект зонинга был разработан ООО "Институт Харьковпроект" по заказу одесской мэрии. В нем устанавливаются границы различных зон города, перечень разрешенных и допустимых видов застройки, условий и ограничений для застройщиков.

 

По мнению общественников, несмотря на то, что этот документ должен уточнять и детализировать положения действующего генерального плана Одессы, он ему противоречит и открывает возможность для застройки как центр города, так и зеленые зоны, включая побережье. В частности, разработчики зонинга самовольно провели границы прибрежной защитной полосы и пляжной зоны.  

Всего 0 комментариев

Архив