Одесская радиотехническая бригада ПВО отметила 75-ю годовщину со дня основания

Одесская радиотехническая бригада ПВО отметила 75-ю годовщину со дня основания
28 июня 2016 | 08:53 | 0

Торжественные мероприятия по случаю празднования 75-й годовщины со дня создания радиотехнической бригады имени Богдана Хмельницкого Воздушного командования "Юг" состоялись в Одессе. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

 

По случаю праздника военнослужащих, работников и ветеранов бригады поздравили командир Воздушного командования "Юг" Павел Зуев, представители местных органов власти и самоуправления, руководители государственных и общественных учреждений, духовенство.

 

Подразделения радиотехнической бригады расположены на территории трех областей: Одесской, Николаевской и Херсонской. Ежедневно на боевое дежурство по защите воздушных границ Украины заступает более 300 военнослужащих бригады.

 

Отметим, что военнослужащие данного подразделения выполняют задачи в районах проведения антитеррористической операции на востоке Украины. Благодаря их работе было уничтожено около 10 вражеских беспилотных летательных аппаратов и постоянно осуществляется предупреждение войск о начале ракетно-артиллерийских ударов противника.

 

В период с мая по октябрь 2014 года военнослужащие радиотехнической бригады в составе сводного отряда Воздушных сил удерживали стратегически важную позицию возле Донецкого аэропорта.

 

Справка: предшественник будущей знаменитой бригады – отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи – был создан 25 июня 1941 года, на четвертый день войны. Немецкая авиация тогда господствовала в воздухе, поэтому армии просто необходимо было наладить противодействие. Начиная с июня 1942 года и до конца войны, батальон более чем наполовину состоял из женщин, которые добровольно ушли на фронт. Сразу после освобождения Одессы в 1944 году батальон заступил на охрану воздушных рубежей юга Украины, и до сих пор, переформированный в Одесскую радиотехническую бригаду продолжает выполнять эту почетную и ответственную миссию.

Всего 0 комментариев

Архив