Селяне из Болградского района опасаются рейдерского захвата их сельхозпредприятия

Селяне из Болградского района опасаются рейдерского захвата их сельхозпредприятия
24 июня 2016 | 05:22 | 0

Работники и пайщики СПК "Владычень" в Болградском районе Одесской области опасаются рейдерского захвата их сельхозпредприятия, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Инициативная группа направила коллективное обращение в Болградскую полицию, районную администрацию и райсовет.

 

В ходе встречи с начальником Болградского отделения полиции Александром Гринишаком и его заместителем Николаем Хаджиогло члены и пайщики СПК "Владычень" рассказали, что в селе создан новый сельскохозяйственный кооператив "Прогресс Владычень", учредителями которого являются предприниматели из Одессы, уроженцы этого села.

 

По словам членов инициативной группы, в населенном пункте ведется работа по переманиванию пайщиков в новое сельхозпредприятие. При этом, как уверяли собравшиеся, на людей оказывается психологическое давление.

 

Поводом для обращения в полицию стал последний инцидент, когда в село приехали люди, представились следователями областного управления и, выставив охрану, провели обыск и изъятие документов из помещения правления СПК "Владычень". Одновременно проходил обыск и в доме руководителя Николая Карапетрова. Основанием для проведения расследования стало обращение в правоохранительные органы нескольких жителей села.

 

Данные мероприятия совпали с началом уборочной кампании. В это же время в населенном пункте появились пустые зерновозы, что дало повод сельчанам думать, что собранный урожай собираются вывезти. Уборка в самый разгар жатвы остановилась. Сельчане обеспокоены, так как имеют договорные отношения с СПК "Владычень" и ждут арендную натуроплату.

 

В Болградском отделении полиции заявление приняли, но для выяснения обстоятельств проведенного обыска рекомендовали обратиться в следственное управление ГУНП в Одесской области, которое занимается данным делом.

 

Члены инициативной группы также встретились с первым заместителем председателя райадминистрации Денисом Мусиенко, который курирует вопросы аграрного сектора экономики района, и председателем районного совета Дмитрием Димитровым.

 

"Мне не безразлична судьба СПК "Владычень". Так как это предприятие, которое платит налоги, идущие на содержание объектов социальной инфраструктуры. Считаю, не должно быть никакого вмешательства в его деятельность. Владельцы земельных паев должны иметь свободный выбор, кому отдать землю", - сказал глава райсовета.

 

Д.Димитров пообещал людям поддержку и решение проблемы в рамках действующего законодательства. Вплоть до того, что готов выйти с ними в поле, чтобы не допустить незаконный вывоз зерна, если таковой будет иметь место.

 

Он предложил создать рабочую группу из числа специалистов РГА и райсовета, а также членов инициативной группы, выехать на место и разобраться в ситуации.

 

"Готов включиться в работу. Процесс заключения договоров с субъектов хозяйствования должен быть максимально прозрачным. И не должно оказываться давление на предприятие и людей", - подчеркнул Д.Мусиенко.

 

Уже в ближайшие дни рабочая группа намерена выехать на место, изучить проблему и участие в ней Владыченского сельского головы Ивана Кацарского, в адрес которого жители высказали критические замечания. 

Всего 0 комментариев

Архив