Мэрия Измаила решила развозить горожанам чистую питьевую воду в бочках

Мэрия Измаила решила развозить горожанам чистую питьевую воду в бочках
21 июня 2016 | 10:46 | 0

Мэрия Измаила Одесской области решила развозить горожанам чистую питьевую воду, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Такое решение принято в связи дезинфекцией водопроводной воды. Она проводится из-за массового заболевания кишечной инфекцией в Измаиле.

 

С 21 июня в городе начнут готовить бочки для развоза чистой питьевой воды. Первыми ее получат лечебные учреждения.

 

Использовать будут квасные бочки, которые предварительно продезинфицируют. В случае необходимости дополнительные емкости доставят из Одессы.

 

Пока больных, находящихся в стационарах, будут обеспечивать бутилированной водой. Также город обеспечит 6-литровыми баклажками малоимущих и тех, кто по состоянию здоровья не может выйти на улицу. На все это из бюджета Измаила выделят 100 тыс. грн.

 

Еще 190 тыс. грн пойдут на закупку медикаментов.

 

Также создана рабочая группа под руководством первого заместителя городского головы Родиона Абашева, которая будет собрать полную информацию о состоянии объектов на территории Измаила.

 

С этой целью специалисты возьмут пробы со всех скважин, водозаборов, водоемов и луж, сохранившихся после ливня. Отдельное внимание будет уделено ранее открытому уголовному производству по выбросам на территорию города с завода "Эталон".

 

В зону исследования попадут и водоемы Измаильского района - в селах Озерное, Старая Некрасовка и Новая Некрасовка.

 

По информации городского головы Андрея Абрамченко, процесс гиперхлорирования в городском водопроводе начнется сразу после того, как специалисты дадут четкие предписания относительно мест обеззараживания, выбора и пропорций веществ.

 

В настоящее время в точках подачи воды наличие хлора насчитывает 1,4 мл на литр воды, на окраинах города его концентрация может снижаться до 0,5 мг на литр.

 

Напомним, что по состоянию на 21 июня количество обратившихся в больницу с признаками отравления достигло 460 человек, из них 281 – дети.

 

В ночь с 20 на 21 июня в больницы Измаила и Измаильского района поступили 28 человек, из них 12 – дети, а также одна роженица из села Новая Некрасовка.

 

В лечебных учреждениях города ныне пребываюет 215 человек: в инфекционной больнице – 136, в ДББ – 24, в трех отделениях городской Центральной больницы – 55.  

 

Причиной заболевания стали сразу несколько инфекций, которые попали в воду после подтопления города 14 июня. Медики рекомендуют продлить карантин в Измаиле еще на неделю.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив