Активист судится с мэром Кодымы из-за возвращения улицам советских названий

Активист судится с мэром Кодымы из-за возвращения улицам советских названий
6 июня 2016 | 12:11 | 1

Суд приступил к рассмотрению иска общественного активиста Виктора Лукашевича к мэрии райцентра Кодыма Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В иске говорится, что мэр Кодымы Владимир Склярук своим распоряжением в нарушение закона о декоммунизации вернул двум улицам советские названия.

 

Так, улица погибшего в АТО Сергея Бедрия снова стала Некрасова, а улица основателя города Йозефа Любомирского - Маяковского.

 

Названного же в честь Героев Небесной Сотни переулка и вовсе нет в городе.

 

В.Лукашевич считает, что мэр в этом вопросе превысил свои полномочия.

 

По его мнению, переименование улиц – компетенция городского совета.

 

Против решения В.Склярука выступили и другие общественные активисты, некоторые политические силы города, а также районная власть.

 

Глава райадминистрации Вадим Козачок считает, что такие действия градоначальника могут повлечь за собой политические, моральные и даже экономические убытки.

 

Отметим, что причиной пересмотра решения о переименовании стали обращения от 190 местных жителей. Они просили вернуть улицам прежние названия.

 

Исполнительный комитет горсовета рассмотрел обращения и рекомендовал В.Скляруку внести изменения в его прежнее распоряжение.

 

По поводу несуществующего переулка Героев Небесной Сотни, в мэрии заявили, что они были получены замечания по данному поводу от Одесского филиала государственного предприятия "Национальные информационные системы".

 

Оказалось, что этот переулок и еще два других не подпадали под действие закона о декоммунизации.

 

В суде уже выслушаны доводы обеих сторон. В настоящее время продолжается разбирательство. 

Всего 1 комментариев
0 06.06.2016, 21:51
Юрий Силиниченко

Если бы вот такие активисты совали своё рыло в более важные дела- было бы лучше.

Всего 1 комментариев

Архив