Депутаты утвердили скандальный план зонирования Одессы

Депутаты утвердили скандальный план зонирования Одессы
31 мая 2016 | 10:15 | 0

Депутаты Одесского горсовета на заседании архитектурно-градостроительной комиссии одобрили план зонирования Одессы и рекомендовали вынести его на рассмотрение очередной сессии. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Как объяснил присутствующим вице-мэр Одессы Вячеслав Шандрык, без утверждения этого документа горсовет не сможет распоряжаться землей.

 

"Согласно ст. 24 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" землеотвод возможен после принятия зонинга. Без зонинга даже для размещения маленького кафе необходимо разрабатывать детальный план территории, а это очень затратно", — пояснил вице-мэр.

 

Он также отметил, что согласно закону "О публичной информации" данный документ должен быть опубликован за 20 рабочих дней до сессии, на которой его будут утверждать, поэтому желательно, чтобы комиссии согласовала его как можно быстрее.

 

Заместитель главного архитектора города Марат Касимов сообщил, что к проекту плана зонирования уже поступили 82 замечания от представителей общественности, из которых приняты к рассмотрению 65. Он пообещал, что большая часть этих замечаний найдет отражение в плане зонирования в ходе процесса его доработки, который будет идти в ближайшие две недели. Тем не менее, чиновник также просил комиссию рекомендовать данный проект к рассмотрению на сессии.

 

Против такого подхода выступили представители общественности, а также представитель областного управления экологии и природных ресурсов. Последняя заявила, что проект плана зонирования не прошел экспертизу в ОГА и, следовательно, утверждаться не может. Однако М.Касимов возразил, что проект прошел экологическую экспертизу на государственном уровне, чего вполне достаточно.

 

Представители общественности также просили не утверждать проект до тех пор, пока не будут учтены их замечания, в частности по границам прибрежной охранной зоны. Однако большинство членов комиссии высказались в поддержку данного документа, и он был рекомендован для рассмотрения на сессии горсовета. 


По материалам "Таймер"
Всего 0 комментариев

Архив