Саакашвили приказал стереть упоминания о маршале Жукове в Одессе и снести памятник Ленину-«пауку»

Саакашвили приказал стереть упоминания о маршале Жукове в Одессе и снести памятник Ленину-«пауку»
28 мая 2016 | 06:19 | 3

Председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили отдал распоряжение о сносе в Одессе первого в СССР памятника коммунистическому вождю Владимиру Ленину и всех барельефов, памятных знаков и бюстов в честь Маршала Жукова, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Распоряжение опубликовано на официальном сайте облгосадминистрации.

 

Речь идет о памятнике Ленину, расположенном на территории Судоремонтного завода. Он является первым в Советском Союзе (кроме прижизненных) памятником В.И. Ленину, открыт в Одессе в мае 1924 года. Поставили его на территории Судоремонтного завода за деньги рабочих завода и их силами. Он был сделан по проекту мастера-литейщика М.И. Федотова.

 

На фундаменте в виде лежащей плашмя массивной пятиконечной звезды были установлены наковальня с серпом и молотом. Пять труб, опирающихся на лучи звезды, поддерживали земной шар, на котором рвутся цепи капитализма. На нем возвышается бюст В.И. Ленина. Памятник изготовлен из бронзы и мрамора.

 

Из-за своей необычной композиции рабочие прозвали этот памятник "пауком".

 

Кроме того, согласно тексту распоряжения М.Саакашвили, в Одессе необходимо демонтировать все барельефы, памятные знаки и бюсты в честь Маршала Жукова, а также памятные знаки в честь красногвардейцев и газеты "Искра", мемориальные доски Котовскому, Блюхеру, Щорсу, Галану.

 

Отметим, что последний по времени открытия бюст Г.Жукова (на проспекте Ак.Глушко) появился в Одессе осенью 2012 года. После Евромайдана бюст был украден, но полгода назад, в сентябре 2015 г. вновь был торжественно открыт городскими властями Одессы.

 

Фасад штаба Южного оперативного командования должен избавиться серпов и молотов, а угол ул. Мечникова и ул. Болгарской - "стены чекистов".

 

Ранее М.Саакашвили подписал распоряжение о переименовании 50 одесских улиц и переулков

Всего 3 комментариев
0 28.05.2016, 07:00
Kuk

Нужно зачистить паука Сракошвили.

0 29.05.2016, 06:40
miha

Чтобы что=то ломать, для начала нужно что-то построить. Возле обл администрации трава по горло, разбитые тротуары, отсутствие освежения... Убери в своем доме потом лезь к другим

0 29.05.2016, 06:48
miha

Проглотили таблетку, молодцы. следующие Дюк , Воронцов и Екатерина 2 на них Новороссия и Россия. Название Одесса русские придумали меняем на Хаджибей. Работа по принципу не можешь что то создать великое поломай великое, в историю попасть ведь нужно, народ ведь здесь безропотный

Всего 3 комментариев

Архив