В Болграде снесли первый памятник Ленину

В Болграде снесли первый памятник Ленину
27 мая 2016 | 08:47 | 0

Рабочие демонтировали памятник советскому вождю Владимиру Ленину в райцентре Болград на юге Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Случилось это сразу после того, как соответствующее распоряжение отдал председатель Болградской районной администрации Олег Голован.

 

Памятник вождю пролетариата находился на проспекте Соборном (ранее Ленина), в центре Болграда.

 

Работы выполняли частные лица. Местное коммунальное предприятие в демонтаже монумента участия не принимало. Возле памятника находились сотрудники Болградского отделения полиции, которые следили за общественным порядком.

 

Демонтаж начался в то время, когда жители города возвращались с работы. Одни снимали происходящее на телефон, другие просто проходили мимо, не обращая внимание на происходящее. Массовых возмущений или препятствования работе со стороны жителей не было.

 

Уже во время демонтажа к памятнику подъехал лидер местных коммунистов Борис Кальчев, подошли и его однопартийцы. Он выразил негодование по поводу проводящийся в стране декоммунизации, адресовав свое возмущение находящемуся на площади О.Головану. Однако сносу памятника Б.Кальчев и его соратники также не препятствовали.

 

Монумент был демонтирован легко и быстро. Рабочие погрузили его в машину и увезли.

 

Разместят памятник, как обещал глава района, в Музее боевой славы. Вскоре туда будет доставлен и бюст В.Ленина, который ныне находится у городского Дома культуры.

 

В Болграде останется демонтировать еще один бюст вождя пролетариата, установленный на мраморном постаменте, где раньше размещался памятник основателю Болграда - генералу Ивану Инзову. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив