Одесситы простились с почетным гражданином города – Героем СССР Григорием Жученко

Одесситы простились с почетным гражданином города – Героем СССР Григорием Жученко
27 мая 2016 | 17:02 | 0

Прощание с почетным гражданином Одессы, участником освобождения Одессы, Героем Советского Союза, генерал-майором Григорием Жученко состоялось в Доме офицеров в пятницу, 27 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горосвета.

 

Г.Жученко ушел из жизни 25 мая на 94-м году.

 

С почетным гражданином Одессы пришли проститься мэр Геннадий Труханов депутаты, ветераны, военнослужащие различных родов войск, курсанты. 

 

Г.Жученко с ранних лет грезил профессией летчика. Будучи слишком молодым для поступления, он пошел на рискованный шаг - прибавил к своему возрасту 2 года и в декабре 1940 года стал курсантом Лисичанского аэроклуба. А в мае 1941 года, надев военную форму, начал обучение в Ворошиловградской военной авиашколе, которую окончил в июле 1943 года. Осенью 1943-го Г.Жученко прибыл на фронт и был зачислен в 237-й штурмовой авиационный полк.

 

В составе 3-го Украинского фронта он принимал участие в освобождении Артемовска, Горловки, Донецка, Красноармейска, Запорожья, Павлограда и других городов Украины. На юге Украины успел сделать около 100 боевых вылетов. За образцовое выполнение заданий в январе 1944 года был награжден орденом Красной Звезды, в феврале 1944 года - орденом Отечественной войны І степени, а в мае 1944 года - орденом Красного Знамени. Став в июле 1944 года командиром звена, вместе с 237-м авиаполком перелетел в Прибалтику, где в составе 2-го и 3-го Прибалтийских и Ленинградского фронтов вел боевые действия по освобождению Ленинградской области, Эстонии, Латвии и Литвы.

 

Старший лейтенант, командир эскадрильи 237-го штурмового авиаполка 305-й штурмовой авиадивизии 14-й Воздушной армии 3-го Прибалтийского фронта к победе совершил 213 боевых вылетов на разведку и штурмовку наземных войск врага. В каждом из них нанес сокрушительные потери противнику.

 

В феврале 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старший лейтенант Г.Жученко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. 

 

Его имя увековечено на памятнике в сквере Героев-Летчиков на 5-й станции Фонтанской дороги, на Стене Героев на Театральной площади, у стелы на площади 10 Апреля, на Стене Героев в Военно-историческом музее Южного оперативного командования.

 

В 2013 году Г.Жученко был удостоен звания почетного гражданина Одессы

 

Почетный гражданин города Одессы, кавалер 14 боевых орденов и более 20 медалей, в том числе и медали "За боевые заслуги", Григорий Прокофьевич Жученко похоронен на Западном кладбище.   

Всего 0 комментариев

Архив