Одесситы могут сэкономить на установке окон и утеплении квартир

Одесситы могут сэкономить на установке окон и утеплении квартир
26 мая 2016 | 07:00 | 0

Одесситы могут получить компенсацию части кредитов, взятых на утепление домов. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета.

 

Большинство домов в Одессе построены без учета энергосберегающих технологий, соответственно, потери тепловой и электроэнергии иногда доходят до 80%.

 

В Одессе действует программа по компенсации части кредитов на внедрение мероприятий по энергосбережению, реконструкции и модернизации многоквартирных домов.

 

Любой одессит может получить компенсацию в размере от 20 до 30% от тела кредита, взятого на энергосберегающие мероприятия. Такая же программа действует и на государственном уровне с компенсацией от 20 до 70% от тела кредита (70% - для тех, у кого оформлена субсидия).

 

За время действия программы исполком принял решения о компенсации более 421,5 тыс. гривен по 111 кредитам (общая сумма кредитов составила более 2 миллионов гривен). По этим же кредитам из государственного бюджета было компенсировано 662,93 тыс. гривен.

 

"Таким образом, сумма компенсации одесситам тела кредита, взятого на замену окон, утепление квартир, установку приборов учета, модернизацию освещения и др. в среднем составила 50% от тела кредита", - рассказали в мэрии.
 

Как отметил директор департамента экономического развития Дмитрий Радулов, на финансирование Городской программы компенсации части кредитов в городском бюджете в 2016 году предусмотрено 5 млн гривен.

Всего 0 комментариев

Архив