Депутаты Одесского облсовета вывели из-под управления области КП "Фортеця"

Депутаты Одесского облсовета вывели из-под управления области КП
26 мая 2016 | 17:18 | 0

Депутаты Одесского облсовета поддержали вопрос о внесении изменений в Перечень объектов совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов области, управление которыми осуществляет областной совет. Такое решение было принято в ходе сессии 26 мая.

 

Депутат Виктор Андреенков попросил перед голосованием исключить один из пунктов проекта, который касается коммунального предприятия "Фортеця". По его мнению, это даст шанс создать заповедник.

 

"Серьезным развитием крепости никто не занимался. Аккерманская крепость – единственная крепость в Украине, у которой нет статуса заповедника. От заповедника нас отделяет всего 30-40 дней. В статусе коммунального предприятия за 25 лет не было привлечено ни одной копейки грантовых средств", – сказал он.

 

В итоге депутаты облсовета поддержали передачу предприятия в ведение города 51 голосом из 84, правда, со второго раза.

 

Напомним, КП "Фортеця" является балансосодержателем крепости и ведет самостоятельную финансовую деятельность, зарабатывая на туристическом объекте.

 

Добавим, что заместитель главы Одесской области Соломия Бобровская огорчена принятым решением.

 

"Почти все, что надо знать про Одесский областной совет это то, что управлять памятником 15 столетия Белгород-Днестровской крепостью должен город, и план сделать из нее хотя бы заповедник местного значения можно запить холодной водой. Несмотря на негативные выводы Минкульта, международного научного сообщества, украинских ученых о недопущении такой ситуации, у нас тут сплошной Odesa style. Будем и дальше ставить в пример Каменец-Подольскую крепость, такое. Потому что они могут, а мы нет", – написала она на своей странице в "Фейсбуке".

Всего 0 комментариев

Архив