Мэрия снесет памятный камень, посвященный победе Одесской советской республики над УНР

Мэрия снесет памятный камень, посвященный победе Одесской советской республики над УНР
25 мая 2016 | 06:54 | 0

Городская историко-топонимическая комиссия рассмотрела вопросы переименования ряда улиц и остановок, а также демонтажа памятного камня на Привокзальной площади, - сообщает департамент информации горсовета. 

 

Надпись на памятном камне, установленном в 1960 годах, гласит: "Тут, в районі вокзалу, у січні 1918 року в жорстоких боях за Владу Рад повсталими робітниками та солдатами були розгромлені війська Центральної Ради".

 

Как выяснила комиссия, данный объект не является объектом монументального искусства и не имеет культурной ценности, а лишь фиксирует историческое событие.

 

Принимая во внимание тот факт, что в районе Итальянского бульвара находится памятник жертвам Гражданской войны, где захоронены представители обеих сторон конфликта, погибшие в январе 1918 года в боях в районе железнодорожного вокзала, участники заседания поддержали предложение о демонтаже памятного камня на Привокзальной площади.

 

Также комиссия поддержала инициативу общественной организации "Квитка" о переименовании двух остановок городского общественного транспорта: "4-я ст. Люстдорфской дороги" в остановку "Новый Люстдорф".

 

Теперь рекомендации историко-топонимической комиссии должны быть утверждены на сессии Одесского городского совета. 

 

Справка. 13 (26) января 1918 г. в Одессе началось восстание Румчерода, образовавшего военно-революционный комитет (ВРК). К утру 14 января восставшие овладели штабом военного округа, вокзалом, телефонной станцией, почтой, телеграфом и объявили об установлении советской власти.
Однако в 6 часов утра 15 января части, верные Центральной Раде УНР, и юнкера начали боевые действия и захватили ж/д вокзал, куда начали прибывать свежие украинские части. Город разделился на две части, причем гайдамаки и юнкера вели наступление, методично выбивая восставших из центральных районов.
Перелом в боевых действиях наступил 16 января, когда на стороне ВРК в бой вступили корабли Черноморского флота — "Синоп", "Ростислав", крейсер "Алмаз", начавшие огнем своей артиллерии громить позиции гайдамаков и юнкеров. 
К 17 января большевики отбили утраченные позиции и даже захватили юнкерское училище на 3-й станции Большого Фонтана. Юнкера и гайдамаки были вытеснены в район 16-й станции Большого Фонтана.
Вечером 18 января ЦИК Румчерода избрал Совет народных комиссаров Одесской советской республики. Председателем Совнаркома ОСР (СНКОР) был избран В. Г. Юдовский.
21 января 1918 состоялись похороны жертв трехдневной войны в городе. Отметим, что не было ни своих, ни чужих — всех похоронили в братской могиле на Куликовом поле, существующей и поныне. За время боёв погибло 119 человек, 359 было ранено.

 

Одесская советская республика просуществовала всего два месяца, однако успела за этот срок воевать с войсками УНР, Румынии и Австро-Венгрии. Уже в марте 1918 г. республика прекратила своё существование в связи с оккупацией Одессы австро-германскими войсками.

Всего 0 комментариев

Архив