Скорик: насильственное объединение громад и переименование городов – это шаги к развалу страны

Скорик: насильственное объединение громад и переименование городов – это шаги к развалу страны
24 мая 2016 | 10:16 | 0

Нардеп от Оппозиционного блока Николай Скорик считает, что навязанное нынешней властью насильственное объединение громад, как и насильственное переименование городов, – это попытка отобрать у местных общин и без того урезанные права и сосредоточить всю власть в центре.

 

Об этом он заявил, комментируя ситуацию с переименованием Верховной Радой Днепропетровска и ряда других городов.

 

"Закон о добровольном объединении территориальных громад действует без малого полтора года и, по сути, является добровольно-принудительным "закрепощением" громад. Он отбирает те немногие права, которые сейчас есть у сел и городов. Мы уже видели, как власть "прислушивается" к мнению людей, когда она на прошлой неделе переименовала ряд городов. Руководство страны приняло этот закон, чтобы полностью сосредоточить в центре всю власть. Такие действия – это шаг к развалу страны", – сказал Н.Скорик.

 

По его словам, единой, сильной и процветающей Украина может быть только тогда, когда власть будет принадлежать людям на местах. "Чтобы люди сами решали, на каком языке разговаривать, какие памятники ставить и как распоряжаться своими же бюджетными деньгами", – отметил народный депутат. И добавил, что политики, выступающие против децентрализации, которая передает права на места, хотят, чтобы сохранялась коррумпированная система принятия решений "сверху" и чтобы у них остался доступ к "кормушке".

 

"Они хотят, как и сейчас, из центра решать, сколько денег давать или не давать конкретному городу или селу. А это значит – меньше школ, меньше больниц, меньше денег на дороги, и в то же время больше налогов в центр", – подчеркнул политик.

 

Н.Скорик отметил, что Оппозиционный блок требует от власти, чтобы объединение громад происходило только после позитивного решения людей на местном референдуме. "Новые громады, в которых районное начальство часто "сгоняет" людей, получаются такими же политически бесправными и еще более финансово обделенными", – считает народный депутат.

 

По его словам, сегодня необходимо разблокировать процесс внесения изменений в Конституцию в части расширения полномочий местного самоуправления. "Нужно ускорить налоговую и бюджетную реформу. Дать, наконец, громадам реальные права и полномочия. Тогда, видя новые возможности, люди сами будут стремиться объединять усилия для развития. И не надо будет бояться мнения народа", – подчеркнул Н.Скорик.


"Наша политическая сила будет объединять свои усилия с представителями местного самоуправления и требовать реальных реформ от центра. Оппозиционный блок будет добиваться от власти предоставить местному самоуправлению все необходимые инструменты и финансовые ресурсы для управления на местах", – подытожил Н.Скорик.
Напомним, 19 мая 2016 года Верховная Рада переименовала семь городов, включая один областной центр, девять районов и 284 села и поселка. Самым резонансным событием стало переименование города Днепропетровска в Днипро. Кроме того, Днепродзержинск стал Каменским, Комсомольск Полтавской области переименован в Горишние Плавни, Артемово Дзержинского горсовета Донецкой области – в Железное, Ульяновка Кировоградской области – в Благовещенское, Кузнецовск Ровенской области – в Вараш, Цюрупинск Херсонской области – в Олешки.

Всего 0 комментариев

Архив