Выходцы из Болгарии хотят установить памятник основателю Болграда

Выходцы из Болгарии хотят установить памятник основателю Болграда
23 мая 2016 | 13:57 | 0

Болгарские переселенцы хотят установить в райцентре Болград на юге Одесской области памятник его основателю Ивану Инзову. Об этом стало известно в ходе празднования Дня славянской письменности и культуры в Болграде, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Жители Бессарабии традиционно масштабно отмечают этот день, вспоминая Святых Кирилла и Мефодия, которые считаются родоначальниками славянской письменности, а также основателя Болграда, попечителя болгарских переселенцев генерала Ивана Инзова.

 

Президент общественной организации Фонд имени И.Инзова Николай Арнаут отметил, что болгарские переселенцы обрели в Бессарабии новую Родину.

 

По его словам, во многом это произошло благодаря генералу.

 

Несколько лет фонд вынашивает идею создания памятника основателю Болграда.

 

Уже состоялся конкурс на эскиз монумента, определен архитектор.

 

Отметим, что потомки первых переселенцев уже устанавливали памятник И.Инзову в Болграде, но в советское время он был демонтирован.

 

На мраморном постаменте, где он был, до сих пор стоит бюст Ленину.

 

В рамках Дня славянской письменности и культуры в Болграде состоялось возложение цветов и митинг.

 

В праздничных мероприятиях принял участие образцовый ансамбль "Здравец" Болградской гимназии им. Г.Раковского, гости - фольклорный ансамбль "Украинские вечорницы" из Плахтеевке Саратского района и вокальный ансамбль "Сударушка" из Новой Некрасовки Измаильского района.

 

Также Дню славянской письменности был посвящен концерт, прошедший в районном Доме культуры. В нем приняли участие народный ансамбль болгарского танца "Бессарабия" и образцовый ансамбль "Хоро" Болградской гимназии, которые возглавляет делегированный преподаватель из Болгарии Петр Димитров.

Всего 0 комментариев

Архив