Уникальное научно-исследовательское судно зашло в Одесский порт (фото)

Уникальное научно-исследовательское судно зашло в Одесский порт (фото)
23 мая 2016 | 11:28 | 0

Современный румынский корабль "Mare Nigrum", на котором проводятся научные исследования Черного моря в акваториях Украины и Грузии зашло в Одесский порт 23 мая. Об этом сообщила пресс-служба Одесского порта, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Совместный проект исследований Черного моря проходит при участии Украины, Грузии и пяти стран Евросоюза. Они начались 17 мая. Финансируется проект совместно Евросоюзом и ООН, его стоимость составляет 3 млн. долларов.

 

Ученые будут определять параметры экологического состояния Черного моря, проводить скрининг новых органических загрязнителей, широкомасштабное исследование морского мусора, собирать данные для обновления каталога черноморских дельфинов, исследовать жизнь в толще вод без кислорода и т.д. После этой исследовательской программы ученые поймут, в каком состоянии находится Черное море. Это позволит составить программу по улучшению ситуации.

 

"Нам очень важно, чтобы все было сделано по методикам Евросоюза и состояние Черного моря стало таким же, как Балтийское и Средиземное. Впервые все методики Евросоюза используются систематично", – рассказал представитель проекта ЕС/ПРООН EMBLAS-II Ярослав Слободник.

 

Согласно первым результатам исследования, Черное море возрождается. Оказалось, что морского мусора меньше, чем ожидалось. Кроме того, на северо-западе ученые обнаружили большое количество дельфинов, что также является хорошим признаком. Всего в Черном море обитает почти четыре тысячи животных и растений. Также эксперты отмечают, что самый большой источник загрязнения Черного моря – Дунай.

 

"Впервые мы сможем перейти к современной полноценной диагностике. Черного моря. У нас есть целый арсенал методик. "Mare Nigrum" – полноценный плавучий институт с возможностью проводить исследования прямо в море. Мы ожидаем прорыва, потому что у нас очень сильный состав ученых и хорошее оборудование", – заявил представитель Украинского научного исследовательского центра экологии моря Евгений Дикий.

 

Отметим, что сегодня открывается блог проекта в "Фейсбуке", на котором ученые будут сообщать о результатах исследований.

Всего 0 комментариев

Архив