На заседании в ОГА решено переименовать 70 улиц Одессы, назвав их в честь Шухевича, Мазепы и др.

На заседании в ОГА решено переименовать 70 улиц Одессы, назвав их в честь Шухевича, Мазепы и др.
13 мая 2016 | 06:55 | 2

Комиссия Одесской облгосадминистрации (ОГА) намерена в ближайшее время передать на подпись председателю облгосадминистрации Михаилу Саакашвили список предлагаемых к переименованию в рамках декоммунизации улиц Одессы. Об этом сообщила советник главы ОГА Надежда Яшан.

 

До этого, 11 мая, в ОГА заседала рабочая группа по декоммунизации, на которой члены одесской "Свободы" и другие активисты выработали общий список переименований. В целом, инициаторы хотят переименовать более 70 одесских улиц и снести около десятка памятников, барельефов и мемориальных досок. 

 

"Считаю судьбоносным для нашего города в частности и области это заседание. Мы почти покончили с коммунистическим прошлым. Улицы будут носить имена Романа Шухевича, Ивана и Юрия Лип, Дмитрия Донцова, Ивана Мазепы, Ивана Выговского, Семена Палия, Максима Чайки, Героев Крут, Героев АТО, Небесной Сотни и др.", - сообщила Н.Яшан.

 

Вместе с тем, отметим, что Одесский городской совет уже переименовал улицы Одессы, ранее названные в честь советских партийных и революционных деятелей, а также улицы с сугубо советскими названиями (Колхозная и др.), поэтому считает инициативу областных властей незаконной.

 

Согласно принятому на заседании решению, речь идет о том, чтобы переименовывать улицы Маршала Жукова, Валентины Терешковой, парк Горького, Малиновского, советских военнослужащих времен ВОВ, а также ул.Екатерининскую и т.д. Этот проект уже рассматривался в мэрии, но был единогласно отклонен.

 

В Одесском горсовете официально разъяснили, что улицы, предлагаемые к переименованию активистами, не подпадают под закон о декоммунизации.

 

"Провокацией" назвал инициативу ОГА и экс-глава Одесского облсовета Михаил Шмушкович.

 

В то же время, так как в случае принятия этого решения, оно будет осуществлено сделано "через голову" Одесской мэрии, местная власть может его изменить. 

 

"Многие спрашивают: может ли городской совет не допустить таких переименований? Не допустить - не может. Проголосовать на сессии за другие названия - да. Но тогда будет еще больше вопросов к мэру с российским паспортом, а особенно почему переименовывают улицу, названную в честь Героя Украины Романа Шухевича, кем-то другим?", - сообщила Н.Яшан. 

 

Партия "Свобода" также опубликовала список памятных знаков и мемориальных досок, предлагаемых к демонтажу. Среди прочего, в нем предлагается снос памятников и досок писателю Максиму Горькому, маршалу Г.Жукову, маршалу А.Бабаджаняну, демонтаж части мемориальной композиции на площади 10 апреля и т.д. 

Всего 2 комментариев
0 13.05.2016, 08:38
Интеллигент

Твари, просто твари

0 14.05.2016, 04:54
варяг

Поддерживаю Шмушковича. ОГА явно провоцирует очередной конфликт, который неизвестно чем закончится. Чего они добиваются ? Дестабилизации, чтобы опять кого-то назначить сеператистом, выявить очередной "арсенал" прямо в центре города, сместить руководство города, СБУ и отрапортовать о бдительности ОГА ?

Всего 2 комментариев

Ещё по теме

Архив