Труханов предлагает назвать улицы Одессы в честь Литвака, Голубенко и Кузнецова

Труханов предлагает назвать улицы Одессы в честь Литвака, Голубенко и Кузнецова
10 мая 2016 | 16:46 | 1

Мэр Одессы Геннадий Труханов предложил назвать улицы города в честь недавно ушедших из жизни известных одесситов. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

 

Градоначальник отметил, что ныне развернулись масштабные дискуссии по поводу переименования улиц города. Одесская облгосадминистрация осталась недовольна переименованием, прошедшим 27 апреля на сессии городского совета, и озвучивает идею  о дальнейшей декоммунизации одесских улиц, предлагая дать новые топонимические названия в честь борцов за независимость Украины в ХХ веке - Р. Шухевича, И. и Ю. Лип, В. Змиенко и т.д.

 

Сам Г.Труханов считает, что улицы следует называть в честь известных одесситов.

 

"На мой взгляд, в названиях улиц нашего города должны быть увековечены имена знаменитых одесситов: наших земляков, которые прославили Одессу на весь мир своим талантом, своими заслугами. Среди них и те, кто покинул нас совсем недавно. Борис Давыдович Литвак. Георгий Андреевич Голубенко. Юрий Анатольевич Кузнецов. Это одесситы, память о которых должна жить не только в сердцах людей, но и быть достойно увековеченной в истории всего города", - отметил мэр.

 

Он добавил, что вынесет данную инициативу на ближайшее заседание историко-топонимической комиссии.

 

"Надеюсь, что она будет поддержана, и имена наших талантливых земляков будут вписаны в историю Одессы", - подчеркнул Г.Труханов.
 

 

Справка: Б.Литвак родился 11 марта 1930 года в Одессе. В 1996 году создал Одесский областной благотворительный фонд реабилитации детей-инвалидов "Будущее" ("Дом с ангелом"). Герой Украины. Почетный гражданин Одессы и Одесской области. Более 32 лет руководил Одесской детско-юношеской спортивной школой № 2. Заслуженный тренер Украины. Скончался 10 апреля 2014 года.

 

Г.Голубенко родился 23 октября 1947 года в Одессе. Писатель-юморист, драматург, сценарист, один из создателей Юморины. Лучшие из пьес Г.Голубенко составили репертуар одесского шоу-театра "Ришелье". Он автор книги рассказов "Рыжий город", произведения которой легли в основу написанного им в соавторстве с Владимиром Алениковым сценария фильма "Улыбка Бога, или Чисто одесская история". Кроме того, Г.Голубенко был одним из руководителей благотворительного фонда "Будущее" для детей-инвалидов, известного как "Дом с ангелом". Умер 1 декабря 2014 года.

 

Ю.Кузнецов родился 11 июля 1953 года в Одессе. Известный пианист, аранжировщик. Был частым гостем крупных джазовых фестивалей в Париже, Лионе, Мюнхене, Риме, Гамбурге, Таллинне, Тбилиси, Риге, Санкт-Петербурге. Организовал и был президентом Клуба высокой музыки и Джаз-фестиваля в Одессе. Написал мелодии ко многим к театральным постановкам и кинофильмам, среди которых картины "Запах осени", "Вышивальщица в сумерках", "Блюстители порока" и т.д. Скончался в ночь на 2 мая 2016 года. 

Всего 1 комментариев
0 10.05.2016, 21:35
Юрий Силиниченко

Конечно лучше именами этих людей, и не в коем случае бандерлогов, их пусть увековечат на бандерлоговщине.

Всего 1 комментариев

Архив