"Одесский каравай" может остановиться из-за захвата масложиркомбината в Славянске

4 мая 2016 | 15:42 | 3

Хлебозавод "Одесский каравай" может остановиться из-за рейдерского захвата масложиркомбината в Славянске Донецкой области, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

22 апреля неизвестные в камуфляжной форме захватили завод "Славянсколия". Как рассказали в холдинге "Lauffer Group", в который входят одесский хлебозавод и комбинат в Славянске, таким образом контроль над предприятием пытается получить "Ощадбанк".

 

"Ощадбанк" отвергает любые предложения по реструктуризации от своих заемщиков – предпринимателей из реального сектора экономики, которые брали кредиты на развитие бизнеса. И сейчас они фактически душат своих заемщиков, не дают им развиваться, - прокомментировал ситуацию глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук, - государство с помощью своего банка могло бы содействовать компаниям реального сектора экономики, а особенно тем компаниям, которые пострадали от военной агрессии со стороны России. Вместо этого, государственный банк уничтожает промышленные предприятия".

 

Такие действия банка привели к угрозе полной остановки производства хлеба в Одесской области.

 

Как пояснили на "Одесском каравае", предприятие работает на сырье "Славянсколии", перейти на сырье от других поставщиков предприятие не может, так как для этого придется менять оборудование и технологию производства. Кроме того, важную роль играют вопросы безопасности. Для перехода на другое сырье предприятие вынуждено провести проверку качества нового сырья, решение только этого вопроса может затянуться на месяцы.

 

Работники хлебозавода опасаются, что он остановится, и люди потеряют рабочие места. Поэтому коллектив "Одесского каравая" обратился в парламентское межфракционное объединение "Депутатский контроль", члены которого - Александр Остапенко и народный депутат Украины Евгений Дейдей - прибыли на предприятие в среду, 4 мая.

 

"Ко мне поступило обращение от вашего коллектива по поводу предотвращения попыток рейдерского захвата многих предприятий, которые входят в холдинг. Мы стоим на позициях коллектива и понимаем, что, какие бы ни были сложные отношения между заемщиком и собственниками, для вас главное - работа, а для нас - чтобы вы выпекали хлеб и кормили людей", - рассказал А.Остапенко.

 

После общения с сотрудниками "Одесского каравая" депутаты решили обратиться к президенту, чтобы он вмешался в ситуацию.

 

"Людей, которые постоянно ходят под пулями, лишают еще и возможности работать. Мы говорим не только про Славянск, а про ряд предприятий, которые цинично захватывают. Мы обратимся к президенту, чтобы он обратил внимание и не допустил захвата", - прокомментировал ситуацию Е.Дейдей.

 

Члены межфракционного парламентского объединения "Депутатский контроль" считают, что сложившаяся ситуация абсурдна: фактически госбанк участвует в захвате украинского же предприятия, и это происходит в условиях внешней агрессии, когда государство должно помогать предприятиям, тем более таким, от которых зависит обеспечение населения стратегически важными продуктами, к которым относится хлеб.

 

В связи с этим А.Остапенко также пообещал обратиться к главе Одесской области Михаилу Саакашвили и мэру Геннадию Труханову, чтобы они обратили внимание на проблему "Одесского каравая".

 

Справка
Lauffer Group, в которую входит "Одесский каравай", до 2013 года была одной из крупнейших промышленных групп Восточной Европы, и одной из крупнейших украинских компаний. После захвата Крыма и агрессии на востоке Украины предприятие утратило значительную часть своих активов стоимостью около 2,5 млрд. грн., что требует взвешенного подхода со стороны банков и государства. Однако кредиторы, в частности "Ощадбанк", не захотели реструктуризировать кредиты в связи с форс-мажорными обстоятельствами и начали оказывать давление на предприятие, используя, в т.ч. судебные и силовые инструменты.

 

Учредитель и мажоритарный акционер международной группы "Lauffer Group" - Александр Лещинский. Под его руководством группа вошла в десятку перерабатывающих компаний Украины и стала одним из мировых лидеров в сегменте изготовлении муки и хлебобулочных изделий. По результатам 2013 года оборот группы составил 415 млн. долл. За 14 лет работы в Украине Александр Лещинский вырастил компанию, которая включала около 100 предприятий, работающих в различных сегментах продовольственного производства. На этих предприятиях работает более 10 тыс. человек, они обеспечивают качественной украинской продукцией более 500 тысяч потребителей.

 

Акционер непосредственно руководит группой и продолжает инвестировать в Украину, невзирая на кризис и жесткие условия для развития бизнеса.

 

В январе 2014 года "Lauffer Group" стала членом Европейской Бизнес Ассоциации (EBA) и Американской торговой палаты в Украине (AСС). 

Всего 3 комментариев
0 04.05.2016, 18:19
Bombist

Не удивительно. Они, то есть государство, так пытаются бюджет пополнить. Совершенно не понимая, что реально наполнить его можно, только дав бизнесу свободно работать. Это еще кучмовская школа - душить всех налогами, и пофиг законы рынка и экономики.

0 05.05.2016, 07:03
True.Odessit

Значит, будем есть лаваш, чего уж тут поделаешь.

0 05.05.2016, 12:12
Веруня

Ну никак не отпустят они Одесский каравай. Не делится он, что ли?

Всего 3 комментариев

Архив