Жители Измаила встретили в пасхальную ночь благодатный огонь (фото)

Жители Измаила встретили в пасхальную ночь благодатный огонь (фото)
1 мая 2016 | 12:29 | 0

Православные измаильчане в ночь с 30 апреля на 1 мая вместе со всем христианским миром встретили Светлое Христово Воскресенье – Пасху, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Измаиле.

 

Во всех церквях и храмах города прошли всенощные праздничные службы, крестные ходы и обряд освящения пасхальных куличей. После чего под праздничный перезвон колоколов, окропленные свяченой водой, верующие приветствовали друг друга словами "Христос воскресе!".

 

В три часа ночи мэра Измаила Андрей Абрамченко привез в храмы города благодатный огонь, который был доставлен из Одессы, а до этого из Иерусалима.

 

После освящения верующие устремились домой, чтобы разговеться после Великого поста. К слову, пасхальную трапезу в праздничные дни следует начинать с освященного кулича, который, как и другой освященный хлеб, едят прежде всякой другой пищи. На праздничном столе должны присутствовать обязательные атрибуты праздника – куличи, пасхи и крашеные яйца. Крашеные яйца подают на блюде вокруг зелени пророщенной пшеницы. 12 крашеных яиц, по числу апостолов Христовых, а в центре – одно некрашеное яйцо, посвященное Христу. С освященного крашеного яйца – символа жизни – и кулича и начинается пасхальная трапеза.

Всего 0 комментариев

Архив