Правоохранители задержали псевдополицейских, вымогавших у одесситки крупную сумму денег

Правоохранители задержали псевдополицейских, вымогавших у одесситки крупную сумму денег
1 мая 2016 | 07:20 | 1

Правоохранители задержали псевдополицейских, которые требовали у одесситки 2,5 тыс. долларов. Об этом сообщили в департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

 

Женщина рассказала, что к ней домой пришли двое мужчин. Один из них находился в форменной одежде полицейского, а второй – в штатском. Он предъявил якобы служебное удостоверение сотрудника Главного управления Национальной полиции. Гости имитировали проведение обыска в квартире потерпевшей, во время которого вроде бы изъяли наркотики. После этого они отобрали у женщины паспорт и заставили дать расписку, что она должна им 2,5 тыс. долларов.

 

Оперативники установили лиц, причастных к совершению данного преступления. Молодые люди оказались псевдополицейскими. Оба – одесситы в возрасте 23 и 24 лет. В ходе задержания один из них оказал активное сопротивление правоохранителям и совершил наезд на оперативного сотрудника. Полицейским пришлось даже использовать устройство для отстрела резиновых пуль. При задержании никто не пострадал.

 

У одного из задержанных полицейские изъяли паспорт потерпевшей и расписку от ее имени о займе. Преступники пояснили, что форменную одежду они взяли у своего товарища-полицейского.

 

Задержанным придется отвечать по пяти статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.162 – "Нарушение неприкосновенности жилья"; ч.2 ст.189 – "Вымогательство"; ч.2 ст.345 –"Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа"; ч.2 ст.353 –"Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица"; ч.3 ст.357 – "Похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение".

 

Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Всего 1 комментариев
0 01.05.2016, 12:01
Ничего никому

Я у подумал, что форму полицейских тоже можно купить в военторге))) А это просто "товарищ" в аренду сдает.))

Всего 1 комментариев

Архив