Скорик: Власть пальцем не пошевелила, чтобы вернуть украденные ею соцвыплаты для 2 млн. чернобыльцев

Скорик: Власть пальцем не пошевелила, чтобы вернуть украденные ею соцвыплаты для 2 млн. чернобыльцев
28 апреля 2016 | 10:30 | 0

К 30-летней годовщине аварии на ЧАЭС власть пальцем не пошевелила, чтобы вернуть украденные ею соцвыплаты двум миллионам чернобыльцев. Об этом заявил народный депутат Украины Николай Скорик, комментируя ряд законодательных инициатив парламентской фракции политической партии "Оппозиционный блок" относительно восстановления надлежащих условий социальной защиты участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

 

С декабря 2014 года нардепы от Оппозиционного блока подали пять законопроектов, касающихся соцзащиты чернобыльцев. Четыре из них находятся на стадии ожидания рассмотрения. А законопроект №2093 от 10 февраля 2015 года был отклонен президентом по причине необходимости дополнительных расходов госбюджета. При этом на протяжении последних двух лет правящая коалиция внесла ряд поправок в действующие Законы Украины, чем ликвидировала часть социальных гарантий лицам, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы.

 

"В результате таких действий был изменен порядок предоставления целого ряда социальных льгот, что вопреки статье 22 Конституции Украины существенно сузило объем прав чернобыльцев на соцзащиту. Также были нарушены права на достойный жизненный уровень этой категории граждан, которые предусмотрены статьями 46 и 48 Основного Закона.

 

Оппозиционный блок в течение двух лет путем подачи собственных законодательных инициатив неоднократно пытался устранить эту юридическую, социальную и моральную несправедливость.

 

"К сожалению, ни Кабмин Яценюка, ни новое правительство не чувствует свою вину перед чернобыльцами. К 30-летней годовщине аварии на ЧАЭС власть пальцем не пошевелила, чтобы вернуть украденные ею соцвыплаты двум миллионам чернобыльцам", – заявил Н.Скорик.

 

С 2014 по 2016 годы сокращение выплат и компенсаций коснулись почти 2 млн. украинцев, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, в их числе 108 тыс. инвалидов и порядка 420 тыс. детей. Льготы, компенсации и размеры гособеспечения чернобыльцев произошли по 12 позициям. Пенсии чернобыльцев, превышающие в три раза размер минимальной зарплаты, облагаются налогом. Если месячный доход пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС превышает 1 тыс. 930 грн., он лишен права бесплатно получать лекарства, иметь 50% льготы на оплату коммунальных услуг и прочее.

 

Оппозиционный блок настаивает на том, что Верховная Рада должна принять пакет законопроектов, направленных на социальную защиту граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

 

"Это – меньшее, что может сделать власть для людей, которые заплатили очень высокую цену за катастрофу, произошедшую в 1986 году. Никто не имеет никакого морального и юридического права лишать чернобыльцев того, что положено им по Конституции", – резюмировал Н.Скорик.

 

Справка: законодательные инициативы депутатской фракции "Оппозиционный блок" Верховной Рады по восстановлению надлежащих условий социальной защиты участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fXkzbwIZME7mN-dIdlP8ll0mTZCiQPwfKlQyeZoPI30/edit?usp=sharing

 

Перечень отмененных за 2 года льгот, компенсаций, прав и свобод чернобыльцев: https://docs.google.com/document/d/1HnBLGi3IFEJtQRMJ1fkDnfUv18DcjToPFdDKtbQVBzU/edit?usp=sharing

Всего 0 комментариев

Архив