Открытие сразу двух фонтанов состоялось в маленьком селе Ренийского района

Открытие сразу двух фонтанов состоялось в маленьком селе Ренийского района
28 апреля 2016 | 11:21 | 0

Открытие сразу двух фонтанов состоялось в селе Плавни Ренийского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Оба были восстановлены при финансовой поддержке благотворительного фонда Урбанского "Придунавье".

 

"Началось с того, что на Рождество молодые парни наколядовали 6,5 тыс. грн и приняли решение эти деньги пожертвовать на строительство для храма артезианской скважины. Однако местные мастера Роман Бургоч и Григорий Коробер согласились пробурить скважину бесплатно, и за счет собранных денег был куплен мотор. Тогда родилась мысль восстановить два старых фонтана, расположенных неподалеку от церкви. У нас было желание, но не было средств. Тогда мы обратились к народному депутату Украины Александру Урбанскому, который решил помочь нам реализовать идею", - сказал сельский голова Плавни Георгий Булгару.

 

По словам руководителя громады, за счет Благотворительного фонда Урбанского "Придунавье" были приобретены стройматериалы, а все работы своими силами выполняли молодые жители села.

 

Трубы представил местный сельхозкооператив "Рассвет".

 

"Открытие фонтанов – большой праздник, особенно для детей. Большинство из них видели фонтаны разве что по телевизору. Мы очень благодарны народному депутату Александру Урбанскому, который помог нам реализовать эту мечту. Это первый народный депутат, который оказывает такую большую поддержку нашему селу. В прошлом году при его содействии было сделано освещение, установлены в парке скамейки. В детском саду появилась игровая площадка, в Доме культуры - металлопластиковые окна, по селу установлены автобусные остановки, очень многое сделано для возрождения храма", - отметил главный агроном кооператива Сергей Ипатий.

 

Настоятель прихода отец Сергий добавил, что церковь в селе Плавни ремонтируется уже 10 лет, но особенно активно работы ведутся в последние два года, когда к ним подключился А.Урбанский.

 

Перед открытием фонтанов учащиеся Плавнинской школы вышли на субботник и навели порядок в парковой зоне. Оттуда было вывезено 7 прицепов мусора.

 

"Фонтаны в нашем селе были построены в 70-е годы, когда был сдан в эксплуатацию Дом культуры. Они проработали 8-10 лет, а потом остановились. Последние лет тридцать они не работали. Теперь Плавни – единственное в Ренийском районе село, где есть действующие фонтаны, чем мы очень гордимся", - сказал экс-голова села Петр Дахина.

 

Право включить фонтаны было предоставлено А.Урбанскому, который специально приехал в Плавни, чтобы разделить с его жителями праздник.

 

"Один человек не способен сделать все сам. Хочу сказать большое спасибо сельскому голове Георгию Булгару, инициативной группе молодых жителей села, которые выступили с предложением и сами трудились на этом объекте. Это мы сделали вместе", - сказал он.

 

Нардеп попросил и впредь выступать с инициативами, направленными на развитие громад.

 

"Есть люди, которые рождают инициативу, находят единомышленников и умеют довести задуманное до конца. Это дорогого стоит. Думаю, с возрождения Придунавья мы начнем возрождение Украины", - подчеркнул парламентарий.

 

Отметим, что при содействии Благотворительного фонда Урбанского "Придунавье" ранее были открыты два фонтана в Измаиле и один – в поселке Суворово. В ближайшее время еще один фонтан будет открыт в селе Каменка Измаильского района. 

Всего 0 комментариев

Архив