Правительство передало Минобороны два здания в Одессе для штаба ВМС

Правительство передало Минобороны два здания в Одессе для штаба ВМС
7 апреля 2016 | 09:54 | 0

Кабинет министров Украины передал Министерству обороны два здания с соответствующей инфраструктурой в Одессе для размещения командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Об этом сообщается на сайте правительства.

 

Соответствующее распоряжение было принято на заседании Кабмина 6 апреля.

 

Выступая перед участниками заседания, Министр обороны Украины Степан Полторак предложил поддержать предложение оборонного ведомства о передаче на баланс Минобороны зданий Государственной судебной администрации и Государственной фискальной службы, расположенных по улице Фонтанская дорога, 14.

 

"Эти дома когда-то принадлежали Минобороны, но в 2011 году они все продавались или передавались и сейчас не используются", – отметил министр обороны.

 

По его словам, в указанном районе Минобороны имеет участок земли размером 20 га, поэтому передача зданий даст возможность активизировать создание необходимой инфраструктуры Военно-морских сил.

 

"Запланировано создать современную военно-морскую базу с необходимой инфраструктурой. Это у нас будет первый такой комплексный объект", – подчеркнул С.Полторак.

 

И добавил, что решение правительства позволит улучшить социально-бытовые условия для личного состава частей и подразделений отечественных ВМС, которые будут дислоцироваться на указанных объектах.

 

Напомним, ранее глава Одесской области Михаил Саакашвили заявлял, что штаб Военно-морских сил Украины расположится в одесском Доме профсоюзов на Куликовом поле.

 

Однако в декабре Одесское региональное отделение Федерации профсоюзов отстояло права собственности на здание Дома профсоюзов. Хозяйственный суд Одесской области отклонил исковые требования областной прокуратуры и Фонда госимущества, отказавшись передавать здание Дома профсоюзов в государственную собственность.

 

Представители профсоюзов предоставили данные, согласно которым здание было выкуплено у Одесского обкома КПСС (в котором он до того размещался, - ред.) в 1984 году за 1 млн. 813 тыс. советских рублей и таким образом не может принадлежать Фонду госимущества. Обком, в свою очередь, переехал в новое здание на проспекте Шевченко, где ныне размещается Одесская облгосадминистрация и облсовет.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив