В Одессе прошел Национальный форум "Женщины за Мир" 

В Одессе прошел Национальный форум
25 марта 2016 | 14:35 | 0

Второй этап национального форума "Женщины за мир" проходит в Одессе в пятницу, 25 марта, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Первый этап Национального форума состоялся в Киеве 2 марта. В нем приняли участие женщины из разных регионов Украины, в том числе и с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей, а также из Крыма. Одно из основных правил форума: никакой политики и агитации партий. Женщины обсуждают, как максимально быстро вернуть мир и восстановить целостность страны, и составляют совместный план дальнейших действий.

 

На одесском форуме собрались более 500 делегатов, также из разных регионов, но большая часть – это жительницы юга Украины, а также делегации из Славянска и Марьинки.

 

По словам инициатора Форума "Женщины за Мир" Наталии Королевской, сейчас нужно использовать максимум возможностей и объединять все усилия для установления мира в Украине.
 

"Одних только намерений по восстановлению мира недостаточно. Мы понимаем, что сегодня нужно привлекать максимум всех возможностей. Так как женщины, мамы – хранительницы очага, женщины сегодня, наверно, самые замотивированные послы мира", – рассказала она.

 

По результатам работы Форума женщины утвердили план дальнейших совместных действий, договорились утвердить концепцию "Женских мирных инициатив" на следующем этапе форума в Запорожье, а также приняли решение организовывать миротворческие волонтерские миссии "Женщины за Мир" в серую зону Донбасса, с целью привлечения внимания к сложившейся там катастрофической социально-гуманитарной ситуации и оказания помощи людям.

 

"Это участки, где почти постоянно идут боевые действия. И там проживают люди. Я на прошлой неделе была в Марьинке – это страшно. Прямо во время встречи началась бомбежка. Люди большую часть времени живут в подвалах", – рассказала Наталия Королевская.

 

По ее словам, важно показать этим людям, что они не забыты, так как за два года в Марьинку не приезжал ни один представитель государственной власти.
 

"Женщины приняли решение – объединяемся и делаем каждая, что сможет, чтобы приблизить мир", – сказала Н.Королевская. При этом участницы форума уже подготовили проект закона о социальной поддержке мирных жителей, пострадавших в зоне АТО.

 

"Потому что сегодня человек, который стал инвалидом, который, потерял родных и близких, дети, которые остались сиротами, – мирные люди, в дом которых пришла война, у них нет в нашей стране никакого статуса. Мы считаем, это несправедливо", – заявила Н.Королевская.

 

Участницы также подготовили обращение к президенту о том, чтобы включить женщин в переговорную группу по минскому миротворческому процессу.
 

"Потому что мы понимаем, что в нашей народной женской дипломатии нет разногласий. У нас есть участницы из Донецка и Луганска. Мы понимаем проблемы, мы готовы объединить усилия для их решения", – уверена она.

 

В форуме принимают участие как простые женщины – педагоги, многодетные матери, так и известные политики и дипломаты. Так, к одесскому форуму присоединилась экс-нардеп Светлана Фабрикант.

 

"Она активная женщина. И то, что мы с ней никогда не были в одной политической партии, не  значит, что мы не найдем своего женского общего языка", – подчеркнула Н.Королевская.

 

По завершению Форума, его участницы подписали декларацию "Женщины за Мир", где изложены основные ценности и принципы, которые они обязуются нести в общество. До апреля женщины планируют собрать под декларацией миллион подписей, а затем передать ее президенту с требованием включить делегатов форума в минский переговорный процесс. 
 

Перед началом форума женщины принесли фрукты, сладости и игрушки для детей-переселенцев, проживающих в одесском санатории "Куяльник".
 

Мероприятие, которое проходило в стенах Национального университета "Одесская юридическая академия", организовал Институт социальной защиты граждан.

Всего 0 комментариев

Архив