Мэрия и все детсады в Болграде остались без отопления

Мэрия и все детсады в Болграде остались без отопления
23 марта 2016 | 08:20 | 0

Мэрия и все четыре дошкольных учреждения в райцентре Болград Одесской области остались без отопления, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Причина отключения – отсутствие газа. Нет тепла и у других бюджетных организаций, а также в ряде амбулаторий в районе.

 

Заместитель председателя Болградской районной администрации Андрей Гарвалов пояснил, что виной всему - коллизия в законодательстве, а точнее - изменения в законе о госзакупках, которые вступили в силу в конце декабря прошлого года.

 

Согласно ним, результаты всех проведенных до начала 2016 года торгов были аннулированы, с 10 января текущего года они объявлены заново, уже на новых условиях.

 

На проведение новых торгов отводилось 56 дней, и они завершились в начале марта.

 

Ни одно газовое предприятие не подало на тот момент своего ценового предложения.

 

Спустя еще десять дней, опять же как того требовали изменения в законе о госзакупках, были объявлены вторые торги.

 

Однако, как заметил А.Гарвалов, вновь никто не спешит принимать в них участие.

 

"Даже вчерашний монополист ООО "Одессагаз" такого желания не проявляет. Однако сославшись на скопившиеся долги бюджетных организаций, компания начала их отключение в Болградском районе и не только", - пояснил чиновник.

 

Он добавил, что 25 марта ценовые предложения откроет тендерная комиссия при районном центре медико-санитарной помощи. Если их не окажется, только в этом случае можно будет переходить к переговорной процедуре. Ускорить это процесс местные власти не правомочны.

 

Замглавы РГА также заверил, что школы в районе не отключат от газоснабжения. Но 1 апреля это сделать придется.

 

Первый заместитель городского головы, он же глава тендерной комиссии Сергей Великсар сообщил, что детские сады и здание горсовета остались без отопления из-за образовавшейся трехмесячной задолженности перед "Одессагаз", которые снабжало голубым топливом эти учреждения без договора и проплат с января.

 

"У нас заложены средства на оплату газа, погашение задолженности, готовы сделать это хоть сегодня. Но только при наличии договора с основным поставщиком газа в области, которого у нас просто нет и будет не скоро", - пояснил С.Великсар.

 

Заключить договор горсовет сможет только после проведения всех процедур тендера.

 

Первый заместитель мэра отметил, что в середине марта завершились первые торги, в ходе которых свое ценовое предложение выдвинуло только ООО "Одессагаз".

 

Но поскольку по новому законодательству в конкурсе должны принимать участие как минимум два предприятия, горсовет вынужден объявить вторые торги в апреле. Выиграет ли тендер "Одессагаз" на сей раз, станет ясно не скоро.

 

"Думаю, "Одессагаз" решило этими отключениями застраховать себя на тот случай, если в тендере выиграет кто-то другой, а также из-за опасений, что так и не погасим перед ними накопившиеся за три месяца долги", - заключил С.Великсар.

 

Когда возобновится подача газа в дошкольные учреждения, он затруднился сказать.

 

Напомним, что подобная ситуация сложилась и в других районах Одесской области, а именно – во Фрунзовском, Измаильском и Ивановском.

 

В то же время в Коминтерновском районе во всех учебных заведениях есть отопление. В управлении образования райадминистрации заявили, что внештатных отключений не было. 

Всего 0 комментариев

Архив