Дети в Одесской области ушли на каникулы раньше срока из-за отсутствия отопления в школах

Дети в Одесской области ушли на каникулы раньше срока из-за отсутствия отопления в школах
22 марта 2016 | 12:46 | 0

Школьники в нескольких районах Одесской области раньше времени ушли на весенние каникулы из-за отсутствия отопления в учебных заведениях, сообщают собственные корреспонденты информагентства "Трасса Е-95".

 

Так, во Фрунзовском районе не работают 4 школы.

 

Исполняющий обязанности начальника отдела образования районной администрации Евгений Соболь сообщил, что с 22 марта занятия отменили во Фрунзовском, Затишанском, Перекрестовском и Оленовском учебно-воспитательных комплексах.

 

Таким образом, весенние каникулы будут продлены на 4 дня. Школьники вновь сядут за парты 1 апреля.

 

На преждевременные каникулы дети вынуждены были пойти в связи с изменениями в процедуре государственной закупки природного газа.

 

Ранее она проводилась в виде открытых торгов. Теперь же осуществляется процедура переговорной закупки (заказчик заключает договор о закупке после проведения переговоров с одним или несколькими участниками), которая длится 2-3 недели.

 

Отметим, что в районе начали ходить слухи об отключении тепла в школах из-за долгов за газ. Но, как подчеркнул Е.Соболь, в бюджете деньги на отопление есть – 1,5 млн грн.

 

Раньше срока школьные каникулы начались и в Измаильском районе. Дети отдыхают с 21 по 28 марта.

 

Такое решение районная администрация приняла в связи с тем, что в классах нескольких школ температура не соответствовала санитарным нормам.

 

Начальник отдела образования РГА Татьяна Якименко сообщила, что в учебных заведениях сел Старая Некрасовка, Лощиновка, Каланчак, Броска и Каменка отключено отопление. В классах этих школ температура составляет всего 12-13 градусов.

 

Как и во Фрунзовском районе, проблема возникла из-за новых правил закупок газа.

 

"Раньше для каждой территориальной единицы был определен один поставщик газа. Мы выходили на договорную процедуру и заключали договор. Теперь рынок природного газа отпустили, а "Одессагаз" - уже не монополист. По закону мы теперь должны проводить открытые торги. Мы провели первые торги 29 февраля, но в них никто не принял участия. Следующие должны пройти 8 апреля. У нас есть деньги, но мы не можем их перечислить", - сказала Т.Якименко.

 

Она добавила, что РГА взяла на себя ответственность и перешла на переговорную процедуру, которая продлится две недели.

 

"Это позволит нам оплатить хотя бы долг в размере 330 тыс. грн, образовавшийся с конца января", - заявила Т.Якименко.
Отметим, что два детсада в Старой Некрасовке и Каменке, которые отапливались на природном газе, в настоящее время работают. Температуру в помещениях повышают с помощью электроприборов.

 

Что касается Ивановского района, учебные заведения которого не отапливаются с прошлой недели, то газа там до сих пор нет.. Однако в школах возобновились занятия. Дети учатся в холоде, уроки сокращены. 

Всего 0 комментариев

Архив