Полиция задержала в Одессе мошенников, которые разжились, создавая фальшивые интернет-магазины

Полиция задержала в Одессе мошенников, которые разжились, создавая фальшивые интернет-магазины
25 февраля 2016 | 16:10 | 0

Полиция Одессы задержала мошенников, которые обманывали покупателей, создавая копии известных интернет-магазинов бытовой техники и предлагая товар по цене ниже рыночной. Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области.

 

С мая 2015 года к правоохранителям начали поступать обращения от граждан о мошеннических действиях со стороны неизвестных лиц. По словам потерпевших, злоумышленники завладевали их деньгами путем продажи товаров через интернет-магазины.

 

В ходе расследования правоохранители установили, что в Одессе действует организованная преступная группа в составе пяти человек. Ее организовали двое мужчин 22 и 24 лет. Оба находились в розыске за совершение мошенничества. Злоумышленниками помогали трое исполнителей: 22-летний специалист ИТ-сферы отвечал за создание и деятельность копий известных интернет-магазинов, а также за деятельность Call-центра и связь, 36-летний мужчина снимал наличные в банкоматах, а их 20-летний товарищ непосредственно общался с пользователями интернет-магазинов.

 

Для связи и конспирации члены группы использовали SIP-телефонию с номерами одного из операторов сотовой связи, в результате чего пользователям шел автоматический перезвон с якобы городских номеров. Таким образом, обманутые граждане думали, что звонок осуществляется со стационарного телефона.

 

Также пользователи находили многочисленные положительные отзывы об интернет-магазинах, не обращая внимание на различия в доменном имени между магазином-оригиналом и магазином мошенников.

 

При этом мошенники, имея глубокие познания в ИТ-сфере, в целях конспирации постоянно пользовались сервисами, которые делали невозможным установление их адресов и другой информации для идентификации.

 

Деньги, полученные незаконным путем, преступники снимали в банкоматах Одессы. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составляет более 700 тыс. грн.

 

В настоящее время зафиксировано 60 фактов совершения мошеннических действий указанными лицами. Все мужчины свою вину признали. Им сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины – "Мошенничество" и ч.4 ст.28 – "Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией".

 

Следствие по данным фактам завершено, все собранные материалы переданы на рассмотрение в Приморский суд Одессы.

Всего 0 комментариев

Архив