Учитель истории из Любашевки Одесской области спасает от исчезновения старинные рушники

Учитель истории из Любашевки Одесской области спасает от исчезновения старинные рушники
22 февраля 2016 | 11:35 | 0

Учитель истории, заслуженный учитель Украины Валерий Бондаренко учебно-воспитательного комплекса "ООШ І-ІІІ ступеней – гимназия" в пгт Любашевка Одесской области спасает от исчезновения старинные рушники и другие предметы прикладного искусства. Об этом пишут местные СМИ.

 

Вместе со своими учениками – членами краеведческого кружка "Джерельце" – В.Бондаренко превратил кабинет истории в настоящий историко-краеведческий музей.

 

Самую большую и самую существенную часть экспонатов составляют вышитые рушники, которые исследователи народных ремесел называют полотняной летописью украинского народа. Здесь экспонируются свыше 200 метров покрытых узорами полотнищ. К сожалению, целых рушников в школьной коллекции не так уж и много. Ее основу составляют фрагменты, спасенные В.Бондаренко и школьниками от уничтожения.

 

"Посредством узора девушки и женщины передавали свои мечты и пожелания. Вышитый рушник для нашего народа – настоящий оберег, к которому относились как к святыне. Среди экспонатов музея есть рушник конца 19-го века, вышитый по случаю свадьбы. Есть рушник румынского солдата, который так убегал в марте 1944 года из села Кричуново, что забыл его на образах. Больше всего произведений народного искусства относятся к 50-70 годам прошлого века, когда полотно расшивалось не только черными и красными нитками, но и всем радужным разноцветьем", – рассказал В.Бондаренко.

 

И добавил, что мечтает о настоящем доме для рушников.

 

"Обнадеживает, что председатель районного совета Сергей Паровик, депутаты областного совета Анатолий Артеменко и Александр Бондаренко, члены благотворительного фонда "Родной край" пообещали возвести на школьном дворе краеведческий комплекс "Украинская усадьба", заложив в прошлом году на месте будущего строительства камень", – сообщил В.Бондаренко.


По материалам "Одесские известия"
Всего 0 комментариев

Архив