СБУ и военная прокуратура подтвердили, что подозревают ильичевских полицейских в пытках

СБУ и военная прокуратура подтвердили, что подозревают ильичевских полицейских в пытках
18 февраля 2016 | 17:58 | 1

Начальник управления СБУ в Одесской области Сергей Батраков и военный прокурор Южного региона Украины Максим Якубовский сообщили подробности скандала в Черноморске (бывшем Ильичевске), где местных полицейских уличили в истязании задержанных. Об этом пишет интернет-издание "Думская".

 

По словам правоохранителей, обыски в полиции Черноморска были проведены на законных основаниях по заявлению о похищении человека.

 

"Начальник полиции Одесской области Георгий Лорткипанидзе ранее заявил о политической подоплеке проведенного обыска. На самом деле, следственные мероприятия были организованы после того, как 15 февраля в СБУ поступило заявление от граждан о том, что полицейскими Черноморска похищен их родственник. Первоначально предполагалось, что этого человека нет в живых. На самом же деле, в течение трех суток – субботы, воскресенья и понедельника – этого человека незаконно удерживали в Черноморском отделе полиции", – рассказал М.Якубовский.

 

"В результате проведенной операции с привлечением оперативников СБУ этот человек был найден – его, действительно, удерживали в полиции. Вместе с ним был освобожден еще один человек, незаконно удерживаемый полицейскими. Оба дали показания, что к ним применялись пытки – вывозили в посадку, заставляли копать могилы, а также били и растягивали на дыбе. Было открыто уголовное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины – превышение власти, незаконное лишение свободы человека, получение незаконной выгоды и пытки. Однако никого из полицейских не задержали, так как согласно нормам УПК по этим статьям полицейских можно задержать только в момент совершения преступления либо непосредственно сразу после совершения такового", – пояснил он.

 

С.Батраков сообщил, что обоих похищенных полицейские подозревали в разбойном нападении и пытались таким образом выбить из них показания.

 

Военный прокурор добавил, что, общаясь с полицейскими, был поражен их цинизму: "Они спросили меня, как они будут раскрывать преступления, если не смогут бить подозреваемых?"

Всего 1 комментариев
0 18.02.2016, 19:00
Иггар

Хм. А в чем тут проблемы нацбезопасности? Почему СБУ освобождает подозреваемого в разбое?

Всего 1 комментариев

Архив