Десятки птиц замертво упали с неба в Измаиле (фото)

Десятки птиц замертво упали с неба в Измаиле (фото)
18 февраля 2016 | 15:20 | 2

Десятки скворцов одновременно замертво упали с неба в Измаиле Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Происшествие случилось 16 февраля. На аллею, ведущую к морвокзалу, с неба начали падать скворцы. Всего птиц было 30-40.

 

Специалисты различных инстанций не смогли дать конкретное пояснение по поводу случившегося. В местном отделе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям отметили, что причиной такого явления мог быть высокий радиационный фон, но в Измаиле он в пределах нормы.

 

В санэпидемстанции воздержались от комментариев, констатировав лишь, что одновременная смерть целой стаи птиц не может быть совпадением.

 

Пользователи социальных сетей предположили, что причиной гибели пернатых мог послужить радиолокационный импульс, исходящий от радара.

 

Известный одесский эколог, директор Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев выдвинул свою версию произошедшего. По его словам, птиц могли отравить.

 

"Я склоняюсь к тому, что это яд. Если они упали все вместе, значит, отравляющее вещество было острого действия. Если бы на птиц воздействовали звуковой волной, то на нее бы отреагировали не только скворцы, но и другие птицы, и даже животные, а так - пострадал только один вид", - отметил специалист, передает "Одесса-медиа".

 

И.Русев предположил, что отравиться птицы могли на свалках или на сельхозполях, где в настоящее время идет обработка посевов химикатами. 

Всего 2 комментариев
0 18.02.2016, 15:10
Lion King

Если они лежат вот так локализовано, то нифига это не яд с полей. Это что они там пожрали, потом стаей прилетели и резко умерли одновременно? Бредятина...

0 18.02.2016, 16:53
Иггар

Согласен, не убеждает. Но что тогда? Все высказанные версии тоже не подходят.

Всего 2 комментариев

Архив