Президент уволил судью Малиновского райсуда Одессы, который почти 5 лет находится в розыске

Президент уволил судью Малиновского райсуда Одессы, который почти 5 лет находится в розыске
17 февраля 2016 | 13:20 | 0

Президент Украины Петр Порошенко уволил судью Малиновского районного суда города Одессы Николая Болотина. Соответствующий указ размещен на официальном сайте главы государства.

 

Так, Н.Болотин лишился своей должности в связи с окончанием срока, на который он был назначен.

 

Напомним, ранее Н.Болотина обвиняли в получении взятки. Он вымогал 5 тыс. долларов за освобождение подсудимого от уголовной ответственности. 5 мая 2010 года после объявления на судебном заседании об освобождении подсудимого от уголовной ответственности Н.Болотин получил от адвоката 4 тыс. дол.

 

В июне 2010 года в связи с привлечением Н.Болотина к уголовной ответственности он был отстранен от должности судьи Малиновского райсуда Одессы и находился на подписке о невыезде.

 

Отметим, что Н.Болотин игнорировал судебные заседания, так и ни разу там не появившись. Кроме того, он нарушил условия подписки о невыезде. Как выяснилось, по зарегистрированному месту жительства бывший судья не проживает. В связи с этим в марте 2011 года Н.Болотина объявили в государственный розыск на территории Украины, однако до настоящего времени его не нашли.

 

В феврале 2015 года Верховная Рада дала согласие на арест Н.Болотина.

 

В ноябре 2015 года Высший совет юстиции внес представление президенту Украины об увольнении Н.Болотина с должности судьи в связи с тем, что он "своевременно не подал без уважительных причин заявление об избрании его на должность судьи бессрочно". А срок, на который он был назначен на должность судьи, закончился в мае 2014 года.

Всего 0 комментариев

Архив