Одесский Дворец спорта может превратиться в частный ледовый каток

Одесский Дворец спорта может превратиться в частный ледовый каток
10 февраля 2016 | 15:29 | 0

Одесса может потерять Дворец спорта в его нынешнем виде. По данным источников, вскоре арена дворца превратится в коммерческий каток, а вместо баскетбольного помоста, татами и боксерского ринга там появится коммерческий лед.


Директор Дворца спорта Игорь Волошин частично подтвердил эту информацию. По его словам, сейчас арена находится в стадии глобального развития.

 

В концепцию развития спортивно-концертного комплекса входит создание универсальной арены, развитие основных видов единоборств: дзюдо, карате, ММА, самбо, вольная борьба. Для этих видов спорта обустроены и уже частично отстроены спортивные залы. Это позволит создать центр олимпийской подготовки по боксу и единоборствам на базе Одесского Дворца спорта.

 

Также планируется приобретение игрового баскетбольного помоста и необходимого спортивного инвентаря, и уже с сентября 2016 года в планах проведение первые игры баскетбольного клуба "Бипа-Одесса".

 

Концепция развития включает в себя и строительство автономной газовой котельной, реконструкцию системы вентиляции и кондиционирования. А также реконструкцию и капитальный ремонт кровли, фасадов и демонстрационного зала, фойе, развитие инфраструктуры и прилегающей территории.

 

Кроме того, в план развития включена возможность проводить ледовые шоу. Для этого планировалось закупить оборудование для заливки льда, компрессора и льдоуборочный комбайн, звуковое и световое оборудование для концертных мероприятий. Раньше ледовые шоу проходили во Дворце спорта, но оборудование было привозное.

 

По словам И.Волошина, все эти работы планировали завершить в 2017 году. Но теперь Одесский областной совет, по информации источника, видимо, изменил свое решение и отдал предпочтение только коммерческому льду.

 

Для переоборудования Дворца под коммерческий ледовый комплекс, понадобиться много времени и средств. Работы затянутся минимум на год. Менять придется полностью все, так как лет требует определенного технологического процесса.

 

"Большую часть работ планируется произвести за средства частных инвесторов, что позволит спустя некоторое время приватизировать Дворец спорта, - рассказал источник. - И тогда, в лучшем случае Дворец спорта станет коммерческой ледовой ареной, в худшем вместо Дворца спорта появятся частный торговый центр".

 

По его словам, "заливать льдом" Дворец спорта начнут совсем скоро, а что касается руководящего состава, персонала и спортивных федераций, которые сейчас находятся во Дворце спорта, то с ними придется распрощаться.

 

"Ведь новая возможная деятельность Дворца спорта, никак не связана с нынешней деятельностью. Разумеется, ледовая арена нужна городу, но ведь не такими жертвами. Можно расширить и реконструировать "Льдинку" или построить новую ледовую модульную арену, по примеру существующей "Умки", с стандартным полем 30х60 м, а не уничтожать столь значимое для города спортивное сооружение", - резюмировал источник. 

Всего 0 комментариев

Архив