Порт "Южный" принял второе судно с углем из ЮАР

Порт
9 февраля 2016 | 09:31 | 1

Балкер "FYLA", груженный энергетическим углем из ЮАР в объеме 79,004 тыс. тонн (порт Ричардс-Бей) прибыл в порт "Южный". Об этом сообщили в Администрации морских портов Украины.

 

Разгрузка балкера уже стартовала. Средняя скорость разгрузочных операций составляет 20 тыс. тонн в сутки. Запланированное время на полную разгрузку – 4 дня.

 

Отметим, что поставка угля осуществляется по двустороннему соглашению между ПАО "Центрэнерго" и международным трейдером "Mercuria Energy Trading SA" (Швейцария), которое было заключено в сентябре 2015 года.

 

Груз будет перегружен в вагоны и по железной дороге доставлен на Трипольскую ТЭС (Киевская область).

 

"Данного объема угля хватит ориентировочно на месяц бесперебойной работы ТЭС. Уголь стандартной фракции и вполне подходит к нашим печам. Он ничем не уступает по качеству отечественному углю", – рассказал замдиректора по экономической безопасности Трипольской ТЭС Константин Любоженко.

 

Контроль качества угля из ЮАР осуществляет международная компания "SGS". Первые пробы уже отобраны и будут доставлены в лабораторию компании, расположенную в Одессе.

 

Практическим исследованием качества южноафриканского угля занимается институт угольных энерготехнологий НАН.

 

"Мы принимали участие в исследованиях предыдущей партии угля из ЮАР, которая прибыла в порт "Южный" 5 декабря. Горит он великолепно, качество соответствует проектному топливу для наших котлов, и, в частности, котлов ПАО "Центрэнерго", – сообщил представитель института Алексей Парвалов.

 

Напомним, что это уже вторая поставка южноафриканского угля, поступившая на разгрузку в порт "Южный". Первую партию объемом 168 тыс. тонн 5 декабря в порт доставил балкер "Bulk China".

Всего 1 комментариев
0 09.02.2016, 12:04
Bombist

Хорошо, хоть сейчас не возникают вопросы по этому делу. Год назад эта тема была политической.

Всего 1 комментариев

Архив