Город-курорт в Иордании хочет стать побратимом Одессы

Город-курорт в Иордании хочет стать побратимом Одессы
9 февраля 2016 | 15:15 | 1

Иорданский город Акаба предложил Одессе стать побратимами. Об этом сообщил на пресс-конференции посол Украины в Иордании Сергей Пасько.

 

Он отметил, что Украину и Иорданию связывают крепкие дружественные связи, между странами подписан ряд договоров о сотрудничестве в области экономики, здравоохранения, образования, торговли.

 

По оценке руководителей Акабы и мнению украинского посла, именно Одесса может стать одним из пионеров в дальнейшем развитии украино-иорданских отношений.

 

Письмо для городского головы Геннадия Труханова с предложением о заключении побратимских отношений между Одессой и Акабой С.Пасько передал одесским журналистам – членам Гильдии собственных корреспондентов Одессы, объединяющей корреспондентов центральных СМИ.

 

Справка. Акаба – город в Иордании, являющийся ее единственным морским и портом, и курортом. Расположен на северном побережье Акабского залива Красного моря рядом с израильским городом Эйлат. Порт специализируется на вывозе фосфатов, а также иракской нефти.

 

Население составляет 140 тысяч человек (2014) – около 2% населения Иордании.

 

Длина побережья Акабы – 27 км. В ней расположено множество гостиниц и ресторанов. Температура тут не опускается ниже 22 °C (зимой). Ввиду богатства подводного мира Красного моря город популярен среди любителей подводного плавания.


По материалам "Интерфакс-Украина"
Всего 1 комментариев
0 09.02.2016, 18:49
Катя

О да, я мечтаю побывать в Иордании!!! уже наметила себе и Акабу, и Петру)).

Всего 1 комментариев

Архив