Количество скончавшихся от свиного гриппа в Одесской области увеличилось до 33 человек

Количество скончавшихся от свиного гриппа в Одесской области увеличилось до 33 человек
1 февраля 2016 | 09:00 | 0

Количество умерших от осложнений, вызванных гриппом A(H1N1) в Одесской области выросло до 33 человек, - сообщает областное управление СЭС.

 

По данным мониторинга вирусологических исследований среди населения наблюдается одновременное циркуляция вирусов гриппа А и В с преобладанием пандемического А/H1N1 (свиной или калифорнийский грипп).  

 

Всего с начала эпидсезона зарегистрировано 33 летальных случая от осложнений гриппа (пневмония) среди взрослого населения. Это самый высокий показатель среди всех регионов Украины. 

 

В частности, по одному человеку - в городе Ильичевске, а также в Арцизском, Березовском, Белгород-Днестровском, Болградском, Беляевском, Николаевском, Раздельнянском, Татарбунарском и Саратском районах области, в Одессе - 23 случая.

 

Отмечается, что в 33 летальных исходах лабораторно подтверждено наличие вируса. Все случаи смерти связаны с поздним обращением пострадавших за медицинской помощью.

 

В лечебно-профилактических учреждениях области продолжают действовать ограничительные мероприятия (масочный режим, запрет посещения больных в стационарах, усиление противоэпидемического режима - влажная уборка с дезинфицирующими средствами, проветривание, ультрафиолетовое облучение).

 

Вместе с тем, в школах Одессы с 1 февраля снят карантин, который был введен с целью предотвращения распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ. Родители одесских школьников с этим не согласны и собирают подписи под петицией к мэру. 

Всего 0 комментариев

Архив