Одесский облсовет передаст Белгород-Днестровскую крепость в управление городу

Одесский облсовет передаст Белгород-Днестровскую крепость в управление городу
28 января 2016 | 08:23 | 0

Одесский облсовет намерен передать Аккерманскую крепость в управление Белгороду-Днестровскому. Об этом сообщили в пресс-службе местного горсовета.


Ныне крепость находится в управлении облсовета. В декабре после обращения мэра Аллы Гинак председатель областного совета Анатолий Урбанский создал специальную комиссию для решения вопроса о ее передаче.

 

Члены группы посетили Аккерманскую крепость в среду, 27 января.

 

"Председатель областного совета сообщил, что рабочая группа пришла к выводу о целесообразности передачи управления крепостью территориальной общине Белгорода-Днестровского. То есть коммунальное предприятие "Фортеця" будет переведено в подчинение Белгород-Днестровского городского совета, и 80% его доходов будет направлено на реконструкцию крепости, а 20% – на развитие инфраструктуры вокруг данного памятника архитектуры", – сказано в сообщении.

 

А.Урбанский поручил начальнику юридического управления аппарата Одесского облсовета Роману Лебедеву подготовить соответствующее решение на рассмотрение сессии облсовета, которая состоится в феврале.

 

Кроме того, советник главы областного совета Михаил Шмушкович сообщил, что в этом году облсовет выделил 7 млн. грн. на проведение реставрационных работ в крепости. 

 

Напомним, что крепость находилась в ведении города до 2011 г, когда решением Одесского облсовета ее управление было передано специально созданному областному КП "Фортеця". 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив