Улицы Шарля де Голля и Армии УПА могут появиться в Кодыме

Улицы Шарля де Голля и Армии УПА могут появиться в Кодыме
26 января 2016 | 10:21 | 2

Кодымская районная администрация Одесской области обнародовала варианты новых названий улиц в райцентре, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В соответствии с законом о декоммунизации в Кодыме предстоит переименовать 23 улицы и два переулка. Для каждого объекта предложено по 3-4 варианта новых наименований.

 

Так, ул. Ленина может стать Соборной, Орлика, Храмова или Свидницкого. Дзержинского предлагается переименовать в Грушевского, Галицкого или Киевской Руси.

 

Комсомольская получит название в честь Героев Небесной сотни, князя Олега, "Пласта" (украинское скаутское движение) или же Палия (военный деятель).

 

Также в Кодыме могут появиться улицы Бандеры (Советская), Армии УПА (Красноармейская), Шарля де Голля (Щорса), Петлюры (Орджоникидзе) и т.д.

 

Вопрос переименования улиц уже рассматривался комиссией при городском совете и вызвал ряд противоречий. К примеру, многие не хотят, чтобы площадь Победы назвали в честь Станислава Скальского (лучший польский истребитель времен Второй мировой войны, родился в Кодыме в 1915 году).

 

"Непонятно, по каким причинам площадь Победы и улица Театральная попали под переименование. И если речь идет о патриотических топонимах, то причем здесь польский летчик, который родился в Кодыме по воле случая. Представителям власти надо отнестись к вопросу переименования ответственно, чтобы не наломать дров", - считают кодымчане.

Всего 2 комментариев
0 26.01.2016, 13:15
гончяр

Мне жаль Кодыму...

0 26.01.2016, 14:13
Катя

давно пора. Тут не летчик важен, тут надо от негативных названий избавиться. Пока яхта называется "Бедой", она так и плывет.

Всего 2 комментариев

Архив