Одесские судмедэксперты исследуют отсеченную голову экс-мэра Измаила

Одесские судмедэксперты исследуют отсеченную голову экс-мэра Измаила
22 января 2016 | 17:30 | 2

Измаильский филиал областного бюро судебно-медицинской экспертизы направил на исследование в Одессу мумифицированный череп, предположительно принадлежащий бывшему городскому голове Измаила Федору Тульчианову, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Человеческая голова хранилась в Измаильском филиале областного бюро судебно-медицинской экспертизы более 35 лет.

 

Специалисты предполагают, что она принадлежит самому прогрессивному мэру Измаила Ф.Тульчианову (1851-1912 гг.). Он занимал пост городского головы в общей сложности 18 лет, начиная с 1880 года.

 

При Ф.Тульчианове в Измаиле было произведено множество положительных преобразований.

 

В этом году 13 марта исполняется 165 лет со дня рождения градоначальника.

 

В конце 1970-х годов вандалы извлекли мумифицированное тело Ф.Тульчианова из усыпальницы, располагавшейся под его родовой церковью (во время разрушения Большого кладбища в 1990 году она была уничтожена).

 

Через несколько дней отсеченную от этого тела голову обнаружили в одной из урн возле бывшего здания исполкома.

 

Она настолько хорошо сохранилась, что специалисты сначала подумали, что голову отсекли у еще недавно живого человека. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

 

Когда ситуация прояснилась, обезглавленное тело погребли на территории кладбища в вырытом экскаватором рву без гроба.

 

Голову же передали в бюро судебно-медицинской экспертизы без каких-либо сопроводительных документов. Там она и находилась до недавнего времени.

 

В 2012 году редакция Измаильского издательского дома "Курьер" провела журналистское расследование, изучив документы и опросив свидетелей тех событий.

 

Перед городским руководством был поставлен вопрос о том, чтобы достойным образом захоронить голову и тело на месте разрушенной церкви династии Тульчиановых.

 

Собранная журналистами информация сводилась к тому, что голова из бюро судмедэкспертизы действительно принадлежит градоначальнику. Однако это должно быть подтверждено официально.

 

Редакция обратилась в Одесское областное бюро судмедэкспертизы с тем, чтобы специалисты исследовали череп на предмет его принадлежности конкретному человеку (путем фотосмещения с двумя снимками Ф.Тульчианова).

 

Также нужно определить возраст покойного.

 

Главврач Измаильского бюро судмедэкспертизы Олег Галев на минувшей неделе доставил голову в Одессу.

 

Специалисты уже приступили к ее исследованию. Процедура займет больше месяца, а измаильчане с нетерпением ожидают результатов. 

 

Напомним, что в Измаиле может появиться улица Тульчианова.

Всего 2 комментариев
0 22.01.2016, 21:49
Иггар

Страсти какие. На нем даже усы сохранились.

0 07.02.2016, 16:10
Raskolnikov

был очень достойный человек и такое отношение потомков.

Всего 2 комментариев

Архив