Месячная норма осадков выпала за полтора суток в Одессе и области

Месячная норма осадков выпала за полтора суток в Одессе и области
19 января 2016 | 07:57 | 0

Месячная норма осадков выпала за полтора суток в Одессе и области. Об этом на заседании межведомственного оперативного штаба госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рассказал первый заместитель главы Одесской облгосадминистрации Владимир Жмак.

 

Так по его словам, за последние дни в Одессе и области выпало – 44 мм осадков, в то время как в 2015 году во время снегопада выпало 38 мм.

 

Он добавил, что повреждено 29 линий электропередач, в результате без энергоснабжения находилось 66 населенных пунктов в 15 районах области.

 

"Военные выполнили свое обещание и выделили нам в помощь 3 БАТ (путепрокладчик - Ред.) и 1 ИРМ (инженерная разведывательная машина - Ред.). Два БАТа работают на дороге Одесса-Рени в районе Монаши, еще 1 БАТ и ИМР выдвинулись на Николаевскую дорогу. В направлении на Сарату подставили плечо фермеры. Без них и военных обычная снегоуборочная техника пробиться не может", – рассказал В.Жмак.

 

Справка: метеорологи различают 2 понятия: высота снежного покрова и количество выпавших осадков. То, что мы видим на улице после снегопада, - это высота снежного покрова и, действительно, иной раз она достигает 50 сантиметров, хотя количество выпавших осадков при этом, возможно, не более 20 миллиметров. Ведь, один миллиметр выпавшего снега приравнивается к 1 - 1,5 сантиметрам высоты снежного покрова, в зависимости, от структуры снега.

 

По метеорологическому наставлению миллиметр осадков - это один литр воды на квадратный метр. На всех метеостанция стоят осадкомерные ведра, из которых наблюдатель в срок 9 и 21 часа по Гринвичу, выпавшие за 12-ти часовой период осадки выливает в специальный сосуд, по которому и измеряется истинное их количество. Твердые осадки, то есть снег, растапливаются и специалисты измеряют получившуюся воду.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив