Уволенный советник главы Одесской ОГА проходит по делу о коррупции как свидетель

Уволенный советник главы Одесской ОГА проходит по делу о коррупции как свидетель
13 января 2016 | 18:41 | 1

Уволенный советник главы Одесской области Михаила Саакашвили Владимир Резник проходит по делу о коррупции как свидетель. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Напомним, накануне Нового года за взятку в 1,5 млн. грн. была задержана и. о. директора департамента развития инфраструктуры и ЖКХ Одесской ОГА Татьяна Марченко. Позже за превышение полномочий М.Саакашвили публично уволил В.Резника. Однако источник в военной прокуратуре сообщил, что под следствием только Т.Марченко, остальные проходят в качестве свидетелей.

 

На днях Т.Марченко был назначен залог в 3 млн. грн. "Все остальные проходят по делу как свидетели. Если бы на Резника действительно что-то было, то его статус изменился бы", – рассказал источник.

 

По данным силовиков, В.Резник от лица руководства области визировал документы на выделение денег компании-подрядчику (средства направлялись на строительство поликлиники в Рени), часть из которых и была передана Т.Марченко.

 

"Под конец года неистраченные средства возвращаются в бюджет, и это открывает широкий доступ для коррупции – можно сделать так, что будут оплачены те работы, которые еще не выполнены. Предприятие получает деньги, а чиновники – возможность для отката. Именно это и произошло у нас", – сказал советник главы области Саша Боровик.

 

Сам В.Резник пояснил свои действия благими целями: "Я руководствовался лишь тем, чтобы поликлиника была достроена". Однако М.Саакашвили оправданиям не поверил и тут же попросил прокурора области и начальника областной полиции проверить мотивы М.Резника и его роль в коррупционной схеме.

 

В.Резник был зачислен в штат ОГА в июле 2015 года сначала в качестве личного помощника первого замглавы ОГА Владимира Жмака и лишь в сентябре был назначен советником главы области.

 

Эксперты допускают, что в коррупционную схему могли быть вовлечены и более высокопоставленные чиновники. "Не исключено, что деньги могли предназначаться кому-то из руководителей области, – считает юрист Василий Мирошниченко. – Ведь все это укладывается в рамки уже существующих схем".

 

При этом он отмечает, что юридически советник главы области имеет право визировать документы, но кроме него это должен сделать и кто-то из заместителей главы ОГА.

 

А бизнесмен Вадим Черный считает, что роль В.Жмака более чем очевидна: "Резник никакого отношения к профильному департаменту и непосредственно к Татьяне Марченко не имеет, но в ОГА он пришел как помощник Владимира Жмака. К которому, кстати, после и были занесены эти деньги. И все это было сделано как нечто само собой разумеющееся", – уверен В.Черный.

 

Сам В.Жмак ситуацию не комментирует, а его помощник Сергей Лазуткин назвал обвинения домыслами.

 

По мнению политологов, М.Саакашвили успел грамотно отреагировать на скандал в своем ведомстве. "Сейчас легко обвинить Михаила Саакашвили или кого-то из его команды в коррупции. И был сделан правильный пиар-ход: чиновник уволен со скандалом, губернатор сохраняет образ борца с коррупцией, а подконтрольные силовики уже пусть разбираются в истинных мотивах Резника", – считает политолог Андрей Золотарев. 


По материалам "Вести"
Всего 1 комментариев
0 13.01.2016, 22:14
Ничего никому

хи-хи-хи... "Не исключено, что деньги могли предназначаться кому-то из руководителей области"... Это мнение типа юриста. "Квалифицированное"))). Я вот тоже думаю: не исключено, что юрист Мирошниченко купил свой диплом в подземном переходе))).

Всего 1 комментариев

Архив