В Одесской области готовят к запуску новую систему здравоохранения - Гайдар

В Одесской области готовят к запуску новую систему здравоохранения - Гайдар
5 января 2016 | 11:58 | 3

Одесская обладминистрация готовит к запуску новую систему здравоохранения. Об этом в эфире телекомпании "Медиа информ" заявила советник председателя Одесской обладминистрации Мария Гайдар.

 

"Мы хотим уже в следующем году, у меня стоит задача во всех районах Одесской области, но как минимум в двадцати открыть новые офисы, новые общественные больницы. Там будет сидеть "общественный врач", у которого будет договор с громадой, он будет получать нормальную зарплату, он будет иметь помощника, машину, он будет работать уже по-новому", - сказала М.Гайдар.

 

Ключевыми фигурами новой системы станут т.н. семейные врачи, которые и станут, по словам М.Гайдар "общественными врачами".

 

При этом она отметила, что внедрять новую систему будут местные власти – это их обязанности.

 

Среди элементов будущей системы М.Гайдар назвала внедрение электронных карточек, обязанности "общественного врача" отвечать на звонки местных жителей на мобильный телефон, обязанности приезжать к местным жителям по вызовам, в т.ч. специалистов узкого профиля (онкологов, кардиологов и т.д.).

 

Также в обладминистрации планируют внедрить "красную детскую кнопку".

 

"Я хочу, чтобы у каждого жителя Одесской области и особенно у каждого медицинского работника, если к нему поступил ребенок в критической ситуации, если чего-то не хватает, чтобы он сразу нажимал на эту красную кнопку, и к этой ситуации дальше подключались бы люди уже на уровне районной администрации", - пояснила М.Гайдар принцип работы системы.

 

Вместе с тем, громада, по словам М.Гайдар, должна будет обеспечить этого врача жильем и автомобилем. Кроме того, после внедрения этой системы, отметила чиновник, других медицинских учреждений в районах области не будет. 

Всего 3 комментариев
0 05.01.2016, 13:50
Баритон

Звучит, конечно, ничего так. Как с реализацией будет - с нашими-то карами? прием не врачебными, а управленческими.

0 06.01.2016, 15:42
yuriy

Последний одесский анекдот: Маня-облигация - доктор

0 07.01.2016, 19:55
Моня

Так маня же вроде назад в Россию собралась!!!

Всего 3 комментариев

Архив