Исполком запретил стройку под Тещиным мостом в Одессе

Исполком запретил стройку под Тещиным мостом в Одессе
25 декабря 2015 | 11:45 | 1

Исполком Одесского горсовета отменил градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка на углу Приморской улицы и Военного спуска. Об этом пишет "Думская".

 


Речь идет о сквере Жанны Лябурб, где один из депутатов городского совета хотел возвести автосалон "Лексус".
Условия и ограничения (то есть разрешение на строительство) 4 ноября 2014 года выдало муниципальное управление архитектуры.

 

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что по факту выдачи документа будет проведено служебное расследование.

 

"Строить хотели под видом помощи нам в ремонте опор Тещиного моста", – заявил городской голова.

 

Между тем, согласно Генплану, указанный участок площадью свыше 5 тысяч кв. м расположен в границах территории зеленых насаждений общего пользования, строить там ничего нельзя.

 

Г.Труханов добавил, что теперь, когда угрозы застройки нет, сквер решено благоустроить. Это произойдет после завершения ремонта моста.

 

Это далеко не первая попытка уничтожить сквер под Тещиным мостом, который еще в 2005 году, при Эдуарде Гурвице, был передан мэрией в аренду частной компании. В 2011 году стало известно, что некая компания "ЭКО-НИК", входящая в корпорацию "Будпрофи" (принадлежит совладельцу поселка "Совиньон" Владимиру Капиносу), намерена возвести там высотный бизнес-центр. Первоначально предполагалось, что он будет возвышаться над мостом, закрывая проходящим по нему людям вид на море. Позже проект подкорректировали – верхушку здания сравняли с мостом и предложили благоустроить прилегающую территорию. Но и этот вариант не получил развития из-за кризиса и нестабильной ситуации в стране.

 

С 1950-х сквер Жанны Лябурб находится на балансе домоуправления №1, входящего в систему Военно-морских сил Украины. Военным принадлежит соседний жилой дом (Приморская, 23). По информации издания, командование ВМСУ не поддерживает застройку зеленой зоны.

 

Напомним, ранее остановить строительство требовала прокуратура.

Всего 1 комментариев
0 25.12.2015, 12:33
Ничего никому

"Строить хотели под видом помощи нам в ремонте опор Тещиного моста" То есть иначе как обманом у этих типов, и им подобным, действовать не принято?

Всего 1 комментариев

Архив