ОГА так и не выделила землю для завода "Allseeds" под Одессой

ОГА так и не выделила землю для завода
22 декабря 2015 | 14:56 | 0

Компания "Allseeds Group" так и не получила землю в порту "Южный" Одесской области. Об этом заявил глава компании Вячеслав Петрище.

 

По его словам, на открытии маслоэкстракционного завода "Allseeds" в июле глава Одесской области Михаил Саакашвили попросил Администрацию морских портов Украины (АМПУ) выделить координаты под необходимый для продолжения проекта причал.

 

"Вскоре АМПУ свое дело сделала. Однако, притом что в соответствии с законодательством дела по землям водного фонда есть в компетенции облгосадминистраций, спустя почти полгода согласование для нас по земле там и находится – в "компетенции"... В ответ на наше, еще июльское, обращение никто нам ничего не подписал", – рассказал В.Петрище.

 

Визирский сельсовет на минувшей неделе принял решение о выделении прибрежной земли под причалы другой компании - "Энерго Продукт ЛТД". В.Петрище утверждает, что на этом решении настояли в команде М.Саакашвили.

 

"Allseeds" подала в суд, требуя признать незаконными решения Одесской ОГА и Визирского сельсовета в отношении земель, на которые претендует компания. 

 

Справка. Компания "Allseeds" – один из крупнейших экспортеров растительного масла в Украине. Также компания предоставляет услуги по перевалке растительных масел на терминале в порту Южный.

 

На сегодня "Allseeds" работает через 22-й причал ТИСа (глубина причала: 14,6 м.)

 

В июле 2016 года компания ввела в эксплуатацию первую линию маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в порту Южный мощностью переработки 2,4 тыс. тонн семян масличных культур в сутки. К 2021 году планируется расширить мощности завода до 10 тыс. тонн переработки масличных в сутки путем строительства второй и третьей линий.

Всего 0 комментариев

Архив