Одесская таможня вводит электронную систему автоматизации

Одесская таможня вводит электронную систему автоматизации
18 декабря 2015 | 13:14 | 0

Одесская таможня внедряет автоматизированную систему обработки таможенных данных "Asycuda World", которая поможет минимизировать человеческий фактор. Об этом на пресс-конференции сообщила глава Одесской таможни Юлия Марушевская, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Полноценное внедрение этой системы уже началось, весь процесс перехода займет 12 месяцев. Сама программа разработана ООН и предоставляется бесплатно, однако на обучение работе с ней выделят 17 млн. грн. из госбюджета.

 

Данная система полностью автоматизирует все таможенные процедуры и операции, расчет таможенных платежей и учет, статистические данные, ускорит отработку таможенных деклараций.

 

Кроме того, по словам Ю.Марушевской, автоматизация таможенных процедур обеспечит полный контроль и прозрачность, что сведет коррупцию на нет.

 

Благодаря новому оборудованию процедура оформления груза будет занимать от 15 минут до 1 часа. Вместо мокрых печатей будут электронные штрих-коды, а программное обеспечение имеет связь с данными этой системы в других странах.

 

Важно также, что это программное обеспечение можно будет использовать на всей территории Украины и украинские программисты смогут сами дописывать модули, если это будет необходимо.

 

Отметим, что данная система работает в 86 странах мира.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив