Предприятия зарыбляют озера в Килийском районе

Предприятия зарыбляют озера в Килийском районе
17 декабря 2015 | 08:18 | 0

Рыбодобывающие предприятия ведут зарыбление озер в Килийском районе Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"ООО "Союзюгпром" запускает в озеро Китай 86 тыс. сеголеток толстолоба, то есть мальков этого лета весом до 25 г. А на озере Сасык специализированное рыбное хозяйство ООО "ВМС-10" готовится к зарыблению: до конца года по утвержденному графику планируется запустить 750 тыс. мальков толстолоба и 450 тыс. - карпа", - рассказала ихтиолог Вилковского территориального отдела рыбинспекции Наталья Чернобривченко.

 

Также осенью этого года в реку Дунай выпустили 2 тыс. мальков севрюги, выращенных ООО "Одесский осетровый комплекс" на одном из дунайских островов возле Килии.

 

Стоимость этой партии – около 60 тыс. грн.

 

Правда, специалисты констатируют, что у мальков элитной породы, которых вырастили искусственным способом, слабый иммунитет: как правило, в естественной среде выживает только 50% из них.

 

Проблема воспроизводства водных биоресурсов недавно была рассмотрена на совещании в городе рыбаков Вилково.

 

Отмечалось, что восполнять запасы фауны необходимо как зарыблением водоемов мальками, так и восстановлением естественных нерестилищ.

 

"Как ни странно это звучит, рыбе для нереста, как и птицам для выведения потомства, нужны гнезда. В прошлом году, например, путем мелиоративных работ на озере Китай установили 350 искусственных рыбных гнезд, а на Сасыке – 1080. В этом году эта работа продолжается, но итоги пока не подведены", - отметила Н.Чернобривченко.
Все работы на водоемах контролируют представители рыбоохраны, государственной экологической инспекции, районной администрации. 

Всего 0 комментариев

Архив