Средств на ремонт Хаджибейской дамбы, разрушение которой грозит подтоплением части Одессы, еще нет

Средств на ремонт Хаджибейской дамбы, разрушение которой грозит подтоплением части Одессы, еще нет
14 декабря 2015 | 13:43 | 0

Средства на ремонт Хаджибейской дамбы, разрушение которой грозит затоплением значительной части Одессы, еще не выделены. Об этом на аппаратном совещании Одесского городского совета сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По его словам, ситуация с Хаджибеевской дамбой носит угрожающий характер. Вопрос выделения бюджетных средств на ремонт дамбы пока не решен, однако этим занимаются городской и областной совет.

 

"За внебюджетные средства те промоины, которые появляются, мы забрасываем песком и строительным мусором. Это то, что мы сейчас можем сделать, чтобы поддержать ситуацию", - заявил Г. Труханов. 

 

Напомним, что ранее депутаты горсовета попросили у Кабмина средства на ремонт дамбы.

 

В обращении к правительству было, в частности, сказано: "В течение последних лет под влиянием повышения уровня Хаджибейского лимана, а также активной эксплуатации проезжей части автомобильной дороги общегосударственного значения М-05-01 в обход Одессы, которая находится в управлении Службы автомобильных дорог Украины в Одесской области, наблюдается активное разрушение насыпи под дорожным покрытием вдоль Хаджибейского лимана". 

 

Депутаты в своем обращении отмечали, что дамба строилась в начале 1930-х годов в аварийном порядке и без проекта.

 

В то же время, при прорыве дамбы будет подтоплена значительная территория города. Площадь зоны возможного затопления составляет до 23 кв. км. В нее попадает до 42 тыс. человек и 50 предприятий, в том числе стратегических.

Всего 0 комментариев

Архив