Ключевым фигурантам дела о трагедии 2 мая в Одессе будет предъявлено еще одно обвинение

Ключевым фигурантам дела о трагедии 2 мая в Одессе будет предъявлено еще одно обвинение
4 декабря 2015 | 11:01 | 0

История с возможным освобождением под залог фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках 2 мая 2014 года в предстоящем судебном заседании может принять неожиданный оборот. Об этом рассказал член "Группы 2 мая" Владимир Саркисян.

 

По его словам, вполне вероятно что, несмотря на внесенный залог, по крайней мере, двое из подсудимых не покинут следственный изолятор.

 

"Как нам стало известно, Сергею Долженкову и Евгению Мефедову будет предъявлено еще одно обвинение – по статье 110 Уголовного кодекса Украины – "Посягательство на территориальную целостность государства", – рассказал В.Саркисян.

 

Заявление о преступлении на имя начальника областной милиции уже зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований и будет оглашено в заседании Малиновского суда, которое состоится 4 декабря.

 

Речь идет об организованном "Одесской дружиной" 27 марта 2014 года автопробеге Одесса – Николаев, во время которого участники использовали государственный флаг Российской Федерации, призывали к неподчинению власти и непризнанию суверенитета Украины над Одесской областью.

 

"В качестве доказательства совершенного преступления фигурируют видео- и фотоматериалы. Представленными заявителем материалами, судя по всему, доказательная база не исчерпывается. Следствие располагало обширным объемом видеофактов, по ряду которых были даже назначены технические экспертизы. К сожалению, результаты этих экспертиз, равно как и общий объем доказательств пока неизвестны", – сказал В.Саркисян.

 

"Вызывает недоумение, что с открытием досудебного следствия по описанному факту тянули до сегодняшнего дня. Другие лица, присутствующие на видео, вполне могли за это время не только многократно сменить место жительства, но и покинуть территорию Украины. Вероятно, провал обвинения по уголовному делу №12014160500003700 и странное решение суда заставило правоохранителей цепляться за любую возможность, а обвинение по статье 110 Уголовного кодекса – вполне благовидный повод оставить подсудимых под стражей хотя бы до момента начала судебного следствия. Более того, это неплохая попытка избавиться от головной боли и передать подследственность Службе безопасности Украины – посягательство на территориальную целостность в компетенции этого ведомства", – отметил В.Саркисян.

 

И добавил: "Всех этих лишних движений могло не быть – материальные свидетельства размещены в сети интернет и общедоступны. Более того, улики уже были собраны и зафиксированы следственно-оперативной группой Главного следственного управления МВД. Собирались они и общественными организациями. Лишь учреждение, тогдашний шеф которого с гордостью говорил в интервью: "Мы же – спецслужба", – выходит, смотрело в другую сторону".

 

Напомним, в понедельник, 30 ноября, активисты ряда проукраинских общественных организаций устроили потасовку в Малиновском райсуде и заставили трех судей, разрешивших отпустить под залог обвиняемых по делу 2 мая, написать заявление об увольнении.


Кроме того, они взяли в осаду часть Апелляционного суда Одесской области и заставили судей приостановить решение об освобождении данных подозреваемых.


По материалам "Группа 2 мая"
Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив