Одесская таможня дает добро отечественным производителям

Одесская таможня дает добро отечественным производителям
2 декабря 2015 | 15:50 | 1

Одесская таможня должна создать максимально благоприятный режим для отечественных производителей. Об этом заявил глава Одесской области Михаил Саакашвили.

 

Он рассказал, что неоднократно встречался с крупными производителями, импортирующими сырье для собственного производства.

 

"Не всегда это сырье импортируется из тех 30 стран, которые благодаря изменениям на Одесской таможне, уже оформляются по прямому инвойсу. Мы отказались работать по такому принципу с импортом из других стран ввиду большого количества компаний, которые искусственно занижают стоимость и это довольно тяжело отследить. Но в том случае, если это крупный национальный производитель, то осуществить эффективный контроль вполне возможно", – уверен М.Саакашвили.

 

Он отметил, что эти предприятия владеют крупнейшими заводами, обеспечивают значительные поступления в бюджет, соответственно нет риска, что завтра они закроются.

 

"В нынешней сложной экономической ситуации, эти компании непременно нужно поддержать. Мы обязаны упростить для них ввоз сырья для использования в своем производстве. Такая помощь станет беспрецедентной в истории таможенной системы Украины. Одесская таможня должна стать катализатором экономического прорыва наших производителей", – заявил М.Саакашвили.

 

Ранее М.Саакашвили сообщил, что Одесская таможня будет оформлять грузы только с ЕС, США, Японии, Канады и Австралии, а вот от китайских и турецких грузов будет отказываться, поскольку "это потенциальный источник коррупции".

Всего 1 комментариев
0 02.12.2015, 20:01
Баритон

сегодня вообще всем нужны максимально позитивные и прозрачные условия. чтобы грузы шли. А уж потом выбирать будем.

Всего 1 комментариев

Архив